Главная • Новости • Количество заявлений от абитуриентов в ОмГПУ увеличилось на 72 %

Количество заявлений от абитуриентов в ОмГПУ увеличилось на 72 %

10.08.2021

В ОмГПУ завершен первый этап приемной кампании 2021 года. В настоящее время абитуриенты подают заявления о согласии на зачисление на основные конкурсные места, а уже 17 августа начнется зачисление и издание соответствующих приказов. Приемная комиссия Омского педагогического подвела промежуточные итоги первого этапа приемной кампании.

Омский государственный педагогический университет в этом году одним из первых в России начал приемную кампанию, которая стартовала 1 июня. В ОмГПУ поступило почти 16 тысяч заявлений от абитуриентов. Из них – более 13 тысяч на программы бакалавриата, 2 тысячи на программы магистратуры, 115 заявлений на программу специалитета, 25 заявлений на программы аспирантуры и около 300 заявлений поступило на программы среднего профессионального образования в Университетский колледж.

«На данном этапе мы уже можем говорить об улучшении некоторых показателей приема абитуриентов в Омский педагогический. У нас произошло значительное увеличение количества заявлений. Это очень хороший показатель качественной работы. Если в 2020 году к нам поступило 8994 заявления, то в этом году мы увеличили цифру сразу на 72 %», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Среди поступающих наибольшей популярностью пользуются следующие программы бакалавриата: русский язык и литература, экономика и управление, психология и социальная педагогика, начальное образование, математика и информатика, история и обществознание, право и история, графический дизайн, иностранный язык (английский язык) и иностранный язык (немецкий язык), биология и химия.

Популярными среди поступающих остаются магистерские программы: педагогическая инноватика, психология и социальная педагогика, психологическое консультирование в образовании и психология организационно-управленческой деятельности.

В ОмГПУ поступают абитуриенты из 52 регионов России и 6 стран – России, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана и Армении.

Среди абитуриентов этого года 380 человек имеют аттестаты и дипломы с отличием. Также в числе поступающих есть и школьники, набравшие максимальный балл на ЕГЭ: 5 человек с результатом 100 баллов. Кроме того, в этом году много абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ: 168 человек имеют более 90 баллов.

Добавим, что до 18 августа у абитуриентов есть возможность подать документы в ОмГПУ на магистерские программы на основные конкурсные места.