Команда «Кванториума» прошла курс повышения квалификации по современным средствам обучения

В Год педагога и наставника в педагогических вузах России будет создано 13 педагогических технопарков «Кванториум». Новое структурное подразделение появится и в Омском педагогическом университете. «Кванториум» будет носить имя академика РАО Михаила Лапчика, посвятившего Омскому педагогическому большую часть жизни. Строительство «Кванториумов» – часть национального проекта «Образование». Новые педагогические технопарки создаются с целью обучения педагогов для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами.

Накануне преподаватели и сотрудники ОмГПУ прошли курс повышения квалификации по программе «Педагогические технопарки «Кванториум»: современные средства обучения» в Академии Минпросвещения России.

Директор «Кванториума» в ОмГПУ Виктория Басгаль прошла курс повышения квалификации по модулю «Мобильная робототехника». Участники модуля учились собирать робомобили с ардуино-совместимым контроллером, различными цифровыми и аналоговыми датчиками и выходными устройствами, программировали микроконтроллеры робомобилей и решали различные кейсы.

Доцент кафедры химии и методики преподавания химии ОмГПУ Ирина Гилязова прошла обучение по модулю «Естественно-научное образование». Здесь участники проводили практические работы по определению качества воды. Применение цифровой лаборатории позволило рассмотреть различные пути решения поставленной задачи и более полно раскрыть изучаемый материал.

Начальник отдела ресурсного обеспечения образовательного процесса ОмГПУ Евгений Романчук обучался по модулю «Видеотехнологии в образовании». Он изучил основные принципы монтажа видеороликов, особенности образовательной мультипликации и доступные для этого технологии. Также участники курса готовили сценарий и раскадровку образовательного скринкаста.

«Обучение было насыщенным, полезным и практикоориентированным. Хочется выразить благодарность преподавателям Александру Авенировичу Калинину и Станиславу Викторовичу Светланову. С нетерпением ждём открытия педагогического “Кванториума" и в нашем университете», – рассказал Евгений Романчук.

Добавим, что в педагогическом технопарке «Кванториум» в ОмГПУ будут созданы аудитории для проведения занятий технологической и естественнонаучной направленности, а также кабинет для записи вебинаров и презентаций.