Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ побывала на V Международном форуме «Золотая звезда» в Волгограде

Команда ОмГПУ побывала на V Международном форуме «Золотая звезда» в Волгограде

22.04.2023

В Волгограде прошёл V Международный форум «Золотая звезда», посвященный 80-летию разгрома советской армией фашистских войск в Сталинградской битве. Участниками форума стали более 700 студентов из 30 городов-героев, городов воинской славы, городов трудовой доблести, а также представители 20 зарубежных государств. ОмГПУ на форуме представила команда студентов: Артем Зубенко, Ксения Зензина  и Борис Усович.

Открытие форума прошло на главной высоте России - Мамаевом кургане. Участники работали на нескольких тематических площадках, проходили мастер-классы и обменивались опытом с другими регионами. Закрытие форума прошло в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

«Форум „Золотая звезда“ был первым для меня. Он мне запомнится больше всего, я уверена в этом, потому что там сбылась моя детская мечта — побывать на Мамаевом кургане. У меня была возможность побывать на главной высоте страны, прикоснуться к памятнику „Родина-мать зовёт“ и возложить цветы к Вечному огню в память о павших героях. Великий российский учёный Михаил Ломоносов говорил: „Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего“. В любые времена важно знать, чтить и помнить историю своего государства», — поделилась Ксения Зензина.

На форуме прошел семинар-совещание «Опыт представительных органов обучающихся, студенческих объединений в реализации программ и проектов по патриотическому воспитанию студенческой молодежи в вузах России». Магистрант факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Борис Усович выступил с докладом «Патриотическое воспитание будущих педагогов в рамках проведения ежегодного спортивно-патриотического турнира „Пятерка отважных“».

«Очень важным было посещение музея-заповедника „Сталинградская битва“, где собрана экспозиция уникальных экспонатов. Там важна каждая деталь: от мелкой фигуры на панораме до светового освещения в каждом зале. Считаю, это место в своей жизни должен посетить каждый. Возможно, тогда мы будем больше ценить то мирное небо над головой, которое имеем ценой бесчисленного количества жертв», — рассказал Борис Усович.

Планируется, что по итогу семинара-совещания будет создан общий банк лучших практик по патриотическому воспитанию студентов. Проект, представленный командой ОмГПУ, рекомендован для первоочередного включения в сборник лучших практик.