+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Команда ОмГПУ представила проект по медиаинформационной грамотности школьников на международном ИТ-форуме

Команда ОмГПУ представила проект по медиаинформационной грамотности школьников на международном ИТ-форуме

В Омске проходит VIII Международный «ИТ-Форум 2023. Цифровой суверенитет». На площадке «Школы. Кадры для цифровой экономики» представители образовательных организаций региона обсудили вопросы цифровой подготовки и продемонстрировали свой опыт работы. Участниками дискуссионной площадки стала и команда ОмГПУ.

Омский педагогический представил проект по формированию медиаинформационной грамотности школьников «ТехноМИГ». Этот проект был разработан на хакатоне «Вызовы будущего» в Москве командой нашего университета: доцентом кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Татьяной Баракиной и студентами Еленой Гузеевой, Дарьей Дергач, Анастасией Лапушкиной и Maтвеем Миндировым.

Команда ОмГПУ представила проект по медиаинформационной грамотности школьников на международном ИТ-форуме

«В настоящее время медиаинформационная грамотность перешла в разряд функциональной грамотности. Перед педагогами стоит задача формирования у школьников начальных знаний о современном информационном и медиамире, умений работать с различными источниками и видами информации. На форуме мы представили образовательным учреждениям региона проект “ТехноМИГ”, рассказали о механизмах его реализации, пригласили к участию в нем», – отметила руководитель лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина.

«Мы включились в проект «ТехноМИГ» в феврале 2023 года, сейчас проходим подготовку амбассадоров-наставников. Потом нам предстоит работать уже со школьниками. Для того чтобы детям было интересно развивать свои умения в области информации и медиа, мы будем проводить мастер-классы, игровые программы и семинары. Очень надеемся, что проект будет интересен не только детям, но и педагогам, и родителям», – рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Вероника Ровенская.

Напомним, что подготовка наставников проекта «ТехноМИГ» продолжится до 26 апреля. Также планируется работа с общеобразовательными учреждениями региона.

Отдел информационной политики