Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ приняла участие в молодёжном форуме «РИТМ»

Команда ОмГПУ приняла участие в молодёжном форуме «РИТМ»

24.07.2023

В Саргатском районе Омской области завершился молодёжный форум «РИТМ». Его участниками стали 350 молодых людей из нашего региона, а также Республики Алтай, Красноярского края, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. Среди участников — и студенты Омского педагогического.

Образовательная программа форума прошла по пяти направлениям: «РИТМ — Создавать», «РИТМ — Проектировать», «РИТМ — Продвигать», «РИТМ — Преображать» и «РИТМ — Предпринимать». Наставником трека «Создавать» стал проректор по воспитательной работе ОмГПУ Владимир Белоусов.

В течение недели участники форума разрабатывали инновационные идеи, выстраивали эффективные профессиональные коммуникации, улучшали свои навыки и компетенции и создавали концепцию бренда молодежной политики Омской области — «Пульс Прииртышья».

Студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Сабина Корумбаева в этом году впервые поучаствовала в форуме «РИТМ». «Всё для меня было интересно. В первый день было крутое открытие, которое задало отличное настроение на весь “РИТМ”. Много интересных тем и классных спикеров, знающих, что нужно молодёжи. Несомненно, я многому научилась здесь», — добавила Сабина Корумбаева.

Участники форума разработали PR-стратегию молодёжной политики, алгоритм для вовлечения бизнеса в поддержку молодёжных инициатив, концепцию арт-резиденции, конструктор механизмов вовлечения в проектную деятельность.

«Форум “РИТМ” — классная площадка не только для новых знакомств, но и для получения новых знаний! Впечатления остались только положительные, так как программа на протяжении всех пяти дней была насыщенной и интересной. За эти дни для нас были организованы встречи с вип-спикерами, с космонавтом Андреем Борисенко и режиссёром фильма «Покоривший космос» Андреем Кирилловым, образовательные площадки и развлекательные программы. Очень рада, что получилось попасть на форум, который стал для меня «перезагрузкой», помог пересмотреть взгляды и найти новый вектор развития», — поделилась студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Эвелина Моисеева.

Добавим, что 28 июля стартует образовательно-просветительская экспедиция международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире». Методисты, организаторы и волонтёры отправятся в детские лагеря «Жалын» и «Маяк» в Киргизии. В состав волонтёрской группы вошла и старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева.