+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ приняла участие в открытии Года педагога и наставника в Омской области

Команда ОмГПУ приняла участие в открытии Года педагога и наставника в Омской области

15.03.2023

Накануне в Омске прошла церемония открытия Года педагога и наставника. Гостями праздника стали педагоги, директора школ, победители конкурса наставников, представители педагогических династий, руководители образовательных учреждений и ветераны педагогического труда. Команда Омского государственного педагогического университета также стала участником торжественного события.

Команда ОмГПУ приняла участие в открытии Года педагога и наставника в Омской области

От имени губернатора Омской области Александра Буркова педагогов приветствовал заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Куприянов. Он передал тёплые слова поздравления от руководителя региона с началом тематического года, который в стране объявил Президент Владимир Путин, и отметил, что, несмотря на совершенствование технических средств обучения, главной фигурой образовательного процесса останется педагог, значение миссии которого трудно переоценить.

открытие Года педагога и наставника в Омской области

«В знак высочайшей общественной значимости профессии учителя этот год Президент Владимир Владимирович Путин посвятил в нашей стране педагогам и наставникам. Это событие не только для профессионального сообщества, это событие для страны в целом, чтобы привлечь внимание к профессии, воздать должное уважение нашим учителям и наставникам, повысить интерес молодежи к педагогике», – подчеркнул Владимир Куприянов.

Год педагога и наставника

«Год педагога и наставника – это цикл мероприятий, связанных с чествованием ветеранов педагогического труда, педагогических династий, профессионалов. Это новые профессиональные конкурсы и возможности для развития. Сформированные в этом году традиции закрепятся в профессиональном педагогическом сообществе надолго», – отметила первый заместитель министра образования Омской области Лариса Жукова.

Лаборатория робототехники ОмГПУ

На открытии Года педагога и наставника Омский педагогический университет принял участие в интерактивной выставке «Образовательное пространство региона – педагогу и наставнику». Команда университета представила презентационную площадку вуза и презентовала лучшие практики ОмГПУ: научно-исследовательскую лабораторию инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ», лабораторию робототехники и молодежный туристский клуб.

презентационная площадка ОмГПУ

«Важная миссия Года педагога и наставника – повысить престиж педагогической профессии и привлечь в педвузы активную творческую молодежь. Профессия учителя традиционно входит в тройку самых востребованных у абитуриентов. Для того чтобы обучение в педвузах было комфортным, интересным и эффективным, обновляется их материально-техническая база, создаются Технопарки педагогических компетенций и педагогические „Кванториумы“, в которых студенты готовятся к работе в школах», – считает ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Команда ОмГПУ приняла участие в открытии Года педагога и наставника в Омской области

«Тот, кто приходит в педагогику, выигрывает как минимум потому, что знания, полученные в университете, помогают ему впоследствии находить общий язык с собственными детьми. Профессия учителя просто необходима обществу, и этот факт неизменен на протяжении десятков и сотен лет. Многое зависит от того, как к этой профессии относятся те, кто должен заботиться о педагогах. Надеемся, что значимость учительского ремесла будет расти и расти! Ура детям и ура учителям!» – поделилась заслуженный учитель школы РСФСР, народный учитель СССР, отличник народного просвещения РСФСР Лидия Кичигина.

Год педагога и наставника

Добавим, что в Омской области в Год педагога и наставника и 200-летия со дня рождения К.Д. Ушинского пройдут более 100 региональных мероприятий: конкурсы профессионального мастерства, циклы показов отечественных фильмов, формирующих образ педагога и наставника, фотовыставки любимых учителей, конкурс видеосюжетов о педагогах, чествование ветеранов педагогического труда и образовательных организаций – юбиляров 2023 года.

Отдел информационной политики