Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ провела для школьников из Стаханова сплав по Иртышу

Команда ОмГПУ провела для школьников из Стаханова сплав по Иртышу

21.07.2023

Команда омского отделения Российского союза спасателей организует для школьников и студентов города Стаханова Луганской народной республики проект «Раздвигая границы для детей Донбасса». В число организаторов проекта вошли студенческий спасательный отряд ОмГПУ «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и молодежный туристский клуб ОмГПУ «Мечта».

Участниками проекта в Омской области станут более 100 школьников и студентов из Луганской народной республики. Для ребят уже прошли три смены в Омске. В августе состоится еще одна. Для участников проекта организовали парусные сборы, пеший поход по Красноярско-Чернолученской курортной зоне с ночевками на природе, сплав по Иртышу, экскурсии по Омской крепости, а участников четвертой смены ждет сплав по Таре.

Накануне команда ОмГПУ организовала для участников третьей смены сплав по Иртышу. Инструкторы научили школьников готовить походную еду на костре в палаточном лагере «Зурбаган».

«Дети очень активные, горели желанием помочь. Удивил их живой ум и интерес ко всему! Много вопросов и уточнений, критическое мышление и высокий уровень коммуникабельности. Рад, что принял участие в организации третьей смены для школьников из Стаханова», — рассказал магистрант ОмГПУ Авазбек Отабоев.

«Организация таких смен положительно сказывается на имидже Сибирского региона. Дети и сопровождающие из города-побратима высоко оценили кулинарные способности инструкторов турклуба „Мечта“. Дети вживую увидели красоту нашей страны. Участниками третьей смены стали ученики средней школы. Радует, что среди них появились желающие переехать в Омск для обучения», — отметил инструктор турклуба «Мечта», замначальника управления внеучебной работы ОмГПУ Денис Кадочников.

Добавим, что проект «Раздвигая границы для детей Донбасса» получил поддержку Фонда президентских грантов.