+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ провела стратсессию по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленцев в Республике Коми

Команда ОмГПУ провела стратсессию по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленцев в Республике Коми

24.05.2023

В Сыктывкаре завершилась стратегическая сессия по развитию Единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленцев. В течение двух дней команда ОмГПУ и члены региональной команды Республики Коми обсуждали методические дефициты и управленческие проблемы, а также разрабатывали проектные предложения для реализации в регионе.

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова подчеркнула, что в Год педагога и наставника участие нашего университета в федеральном проекте по развитию научно-методического сопровождения педагогических работников приобретает особую значимость.

«Мы помогаем представителям пяти субъектов России разработать проект, который сможет продвинуть их региональные сегменты научно-методического сопровождения на новый уровень и обеспечить другое качество взаимодействия внутри региональной системы, а это огромная ответственность. Однако участие в столь важном проекте даёт возможность продвинуться вперёд нам самим, изучить опыт других регионов и приобрести новые полезные знакомства», – отметила Наталья Макарова.

Программа стратсессии в Сыктывкаре была разбита на несколько тематических блоков. Так, участники посетили установочную лекцию по управлению проектами, а затем приступили к практической части: анализу дефицитов региональной системы научно-методического сопровождения педагогов и управленческих кадров и SWOT-анализу, а также разработке составляющих проекта.

«В ходе стратегической сессии обсудили сильные и слабые стороны региональной системы ЕФС. Это обсуждение дало возможность определить значимую проблему для развития, сформулировать цели и задачи проекта, направленного на повышение эффективности взаимодействия субъектов региональной системы сопровождения педагогов и управленческих кадров. Активное включение коллег в разработку проекта даёт уверенность в том, что он будет внедрён в практику развития РС ЕФС Республики Коми», – рассказала проректор по учебной работе ОмГПУ Елена Черненко.

Добавим, что эксперты ОмГПУ готовятся к проведению ещё двух выездных стратегических сессий в Омской области и Ненецком автономном округе.

Отдел информационной политики