Главная • Новости • Репортажи • Команда ОмГПУ провела тематические площадки на Арктическом образовательном форуме в Салехарде

31.03.2023

Накануне в Салехарде прошел VI Арктический образовательный форум «Полюса образования». Участниками форума стали около тысячи человек. Среди них – федеральные эксперты, представители регионов Арктической зоны и Уральского федерального округа, сотрудники муниципальных управлений и департаментов образования, педагоги, родители и школьники Ямала. Спикерами двух площадок форума стали ассистент кафедры педагогики ОмГПУ, победитель Всероссийского проекта «Лига Вожатых», полуфиналист «Классной Темы» Платон Кузнецов и специалист отдела молодежной политики ОмГПУ, стипендиат Правительства России Виктория Латухова.

Арктический форум посвящен формированию программ регионального развития образования, а также укреплению сотрудничества с ведущими федеральными компаниями и экспертами. В течение трех дней для участников прошли тематические секции, пленарные заседания, мастер-классы, экспертно-проектный практикум, диалоги и консультации с родителями, фестиваль творчества педагогов и наставников.

Команда ОмГПУ провела две тематические площадки: «Ключ без права передачи» и «Обед студента». Виктория Латухова работала с преподавателями колледжей, а Платон Кузнецов – с учителями школ.

«Мы с Викторией в формате иммерсивного театра вместе с участниками форума поговорили о сложностях, которые могут возникать у детей разных возрастов. Акцент делался на адаптацию: пятиклассники в среднем звене, подростки при переходе в колледжи. Говорили и о региональных особенностях Севера нашей страны, например о адаптации детей представителей коренных народов к городской жизни. Сама командировка получилась очень интересной, наши коллеги из Регионального института развития образования ЯНАО окружили нас заботой и вниманием! К тому же, помимо нас, спикерами были лучшие представители нашей профессии со всей страны, и в таком окружении время пролетело незаметно», – рассказал Платон Кузнецов.

«Я впервые была в Салехарде. Там сейчас еще лежит снег, белая-белая зима. После работы на Арктическом образовательном форуме мы побывали в Горнокнязевске и познакомились с национальным колоритом. Нам удалось даже приготовить еду в чуме», – поделилась Виктория Латухова.

Отметим, что уже второй год Омский государственный педагогический университет участвует в реализации сетевой программы по подготовке учеников классов психолого-педагогической направленности в ЯНАО. Кроме того, уже второй год в ОмГПУ проходит стажировка для педагогов, методистов и представителей администрации ЯНАО. Они изучают организацию и методику проведения массовых образовательных мероприятий, знакомятся с проектным опытом Омской области и работой в психолого-педагогических классах.