Главная • Новости • Репортажи • Команда туристов ОмГПУ завершила учебно-тренировочные сборы в Таганае

Команда туристов ОмГПУ завершила учебно-тренировочные сборы в Таганае

05.05.2023

Накануне завершились туристские учебно-тренировочные сборы студенческой молодежи Омской области. Под руководством инструкторов из туристского клуба ОмГПУ «Мечта» участники сборов отправились в национальный парк «Таганай». В походе участвовало 18 студентов ОмГПУ и Университетского колледжа.

Особенность национального парка «Таганай» – наличие гор-тысячников. Студенты Омского педагогического покорили Двуглавую сопку, Круглицу, а также вершины Каменные Перья и Бараньи лбы. Кроме того, туристы побывали на экскурсии по местной экологической тропе и по городу Златоусту.

«Выезд стал для меня первым опытом руководства походом, и хочу отметить, что это совершенно другой уровень ответственности. Но любой поход – это командная работа, и наш поход не стал исключением. Команда инструкторского состава провела большую работу по подготовке всех участников, и уже в самом походе инструкторы также показали высший пилотаж. Это путешествие стало для ребят очень важным. Они перебороли свои страхи и качественно выросли за эти шесть коротких, но насыщенных дней», — отметил руководитель похода Вадим Иванов.

«Этот поход стал для меня увлекательным путешествием в другую жизнь. Я училась ставить палатку, ночевать в спальнике, готовить на костре. Это всё не пригодится в городской повседневности, но я не пропаду, если окажусь где-то посреди леса. Кроме того, мне удалось познакомиться с абсолютно разными людьми. Этот поход стал для меня наглядным примером того, что нет ничего невозможного», — рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Екатерина Воробьева.

«Все очень понравилось. Я заметила, что очень изменилась, приобрела новые качества, стала сильной, выносливой. Я многому научилась у ребят. Этот поход как другая жизнь! Я поняла, что это хорошая возможность переключиться, перезагрузиться, поэтому обязательно пойду еще. Хочу сказать огромное спасибо руководителям за помощь и заботу», — поделилась впечатлениями студентка факультета педагогики и психологии Анастасия Чернявская.

Добавим, что уже сегодня состоится учебно-тренировочный выезд в курортную зону Боровое, который организует молодежный туристский клуб «Мечта» и Федерация альпинизма Омской области.