Главная • Новости • Репортажи • Команда туристов ОмГПУ завершила учебно-тренировочные сборы в Таганае

Команда туристов ОмГПУ завершила учебно-тренировочные сборы в Таганае

08.05.2024

Накануне завершились туристские учебно-тренировочные сборы студенческой молодежи Омской области. Под руководством инструкторов из туристского клуба ОмГПУ «Мечта» участники сборов отправились в национальный парк «Таганай». В походе участвовало более 20 студентов ОмГПУ.

Парк «Таганай» – это неповторимая по своей красоте маленькая горная страна с уникальной флорой и фауной, завораживающими взор путешественника пейзажами, интереснейшей историей и еще неразгаданными тайнами. Многие известные ученые, литераторы, художники и путешественники, хоть раз побывавшие в этих местах, посвятили Таганаю немало восхищённых слов. И участники сборов запомнили это путешествие навсегда.

«Любой поход – это командная работа, и наш поход не стал исключением. Команда инструкторского состава провела большую работу по подготовке всех участников, и уже в самом походе инструкторы также показали высший пилотаж. Это путешествие стало для ребят очень важным. Они перебороли свои страхи и качественно выросли за эти шесть коротких, но насыщенных дней», – отметил руководитель похода Вадим Иванов.

Особенность национального парка «Таганай» – наличие гор-тысячников. Студенты Омского педагогического покорили Двуглавую сопку, Круглицу, а также вершины Каменные перья и Бараньи лбы. Кроме того, туристы побывали на экскурсии по местной экологической тропе и по городу Златоусту.

«Учебно-тренировочные сборы в Таганае прошли успешно и очень познавательно. Было очень атмосферно. Все вокруг поддерживали, помогали, что-то подсказывали. У нас получилась очень дружная и сплоченная команда. Надеюсь, что у меня и дальше получится выезжать на мероприятия, которые организовывает туристский клуб "Мечта". Спасибо за такую замечательную возможность путешествовать и развиваться», – поделилась студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Дарья Миронова.

«Так спонтанно получилось маленькое приключение. Это был мой первый выезд куда-то из Омска, первая поездка на поезде и первый поход. Я неожиданно для себя поняла, что не боюсь высоты. Мои колени выдержали целых три подъема и спуска. Этих эмоций мне хватит на год вперед. Я считаю, что это самое лучшее начало весны за всю мою жизнь. Спасибо всем, кто был со мной в этом походе», – рассказала студентка факультета искусств Ксения Флях.

Также в начале мая команда туристского клуба ОмГПУ «Мечта» вернулась с учебно-тренировочных сборов Национального парка Республики Казахстан «Боровое». Во время сборов участники оттачивали навыки установки бивуака, организации быта и построения маршрутов на местности.

Центр коммуникации и управления проектами