Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Консультативная деятельность центра

Консультативная деятельность центра

Научно-методическим центром сопровождения педагогических работников по направлению «Технологии коррекции нарушений развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» в первом полугодии 2024 г. проведены консультации для педагогов и родителей.

27.01.2024 Консультация по теме «Проектирование адаптированных образовательных программы для обучающихся с нарушением зрения». Проводила Кузьмина О.С. для педагогических работников КОУ «Адаптивная школа-интернат № 14».

07.03.2024 Две консультации для родителей, воспитывающих обучающихся с особыми образовательными потребностями, проведены Кузьминой О.С.

С 10 по 12 апреля 2024 г. в Улан-Удэ Четвериковой Т.Ю. были проведены консультации для педагогов, работающих с обучающимися с ОВЗ. Тематика: «Современные подходы к обучению и воспитанию детей с нарушениями слуха», «Реализация требований ФГОС и ФАОП ООО в системе образовательно-коррекционной работы с обучающимися, имеющими нарушения слуха», «Методические аспекты образовательно-коррекционной работы на уровне основного общего образования в направлении коммуникативно-речевого развития обучающихся с нарушениями слуха».

18.04.2024 Комплексное обследование и консультация участника СВО, у которого предполагали распад речи вследствие контузии (в логопедии называется афазией). Проводили: Викжанович С.Н., Кузьмина О.С., Смирнова Д.М.

29.05.2024 Консультация педагога из детского сада Санкт-Петербурга по теме «Особенности проектирования образовательной программы в дошкольной организации для обучающихся с ОВЗ». Консультацию проводила Кузьмина О.С.

20.06.2024 Консультация родителей с инвалидностью по вопросам воспитания ребёнка без ограничений по здоровью. Консультацию проводила Четверикова Т.Ю.

20.06.2024 Обследование дошкольника и консультация родителей по вопросу наличия или отсутствия речевых нарушений проводила Кузьмина О.С.

Данное направление деятельности цента очень востребовано. Специалисты кафедры дефектологического образования оказывают высококвалифицированную помощь в трудных вопросах.

Научно-методический центр сопровождения педагогических работников