Главная • Новости • Репортажи • Круглый стол «Экстремизму нет!» для иностранных студентов

Круглый стол «Экстремизму нет!» для иностранных студентов

11.10.2024

Специалисты отдела международного сотрудничества провели круглый стол «Экстремизму нет!» для наших иностранных студентов из Узбекистана, Туркменистана, Монголии, Китая, Германии и Кубы.

Ребята обсудили, где сегодня молодые люди могут подвергнуться опасности вовлечения в действия радикального характера. Экстремизм в Интернете – одна из самых серьезных опасностей. В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут запугивать, запутывать, склонять к террористической деятельности и другим серьезным преступлениям - именно этот вид противоправной деятельности в Интернете участники обсуждения назвали в первую очередь и согласились, что важна аккуратность и осторожность в действиях в социальных сетях.

Так, по мнению Эрнесто Эрнандеса, магистранта ОмГПУ, нужно быть осторожным или лучше вовсе не оставлять комментарии в соцсетях. Они могут привлечь внимание мошенников, а также могут быть истолкованы неправильно. Кроме того, Эрнесто отметил, что, давая различные интервью в СМИ, он старается не раскрывать личную информацию.

Мусаев Хусанбой, студент из Узбекистана, рассказал, что из-за загруженного графика учебы у него нет возможности много времени проводить в социальных сетях, но он понимает, что в цифровой среде есть очень опасные люди, которые занимаются вербовкой пользователей в экстремистские организации, и нужно быть бдительным с незнакомцами любого пола.

Эрдэнэгомбо Марал, студентка из Монголии, рекомендует никому не сообщать пароль от своего аккаунта ни в коем случае, потому что им могут воспользоваться злоумышленники.

Благодаря интерактивному формату встречи, молодые люди активно включались в процесс. Это способствовало эффективности занятия и речевой практике.

Правила поведения в видеоролике от МВД РФ в соцсети "ВКонтакте".

Центр коммуникации и управления проектами