Главная • Новости • Репортажи • Куратором всероссийской выставки стала преподаватель ОмГПУ

Куратором всероссийской выставки стала преподаватель ОмГПУ

05.09.2024

Накануне в Историческом парке «Россия – Моя история» открылась Всероссийская молодежная выставка «Искусство завтрашнего дня». Куратором выставки выступила преподаватель Центра дополнительного образования ОмГПУ Диана Самойлова.

Выставка собрала молодых живописцев, графиков, скульпторов, фотографов, дизайнеров и художников декоративно-прикладного искусства. В экспозиции представлено более 100 произведений молодых авторов из центральной части России, Крайнего Севера и Заполярья, Урала, Сибири и Дальнего Востока, из Донецка и Мариуполя. Среди участников – выпускники и преподаватели факультета искусств ОмГПУ.

«Главная идея заключается в том, что мы живём во времена глубоких метаморфоз, прежде всего духовных. Поэтому именно сейчас так необходимо обновление взгляда и сознания, самого содержания картины. Художник выступает архитектором будущего. Он созидает духовную опору социума, а опора должна быть светлой, новой, основанной на знании истины. Этот выставочный проект необходим омской молодёжи как возможность профессионального роста, поскольку на данный момент у нас нет ежегодной выставки всероссийского статуса», – отметила Диана Самойлова.

Возраст участников выставки – от 18 до 40 лет. В старшей возрастной категории представлены работы заслуженных художников нашей страны, а также монументальные полотна преподавателя ОмГПУ Евгения Дорохова.

По мнению организаторов выставки, идея выставочного проекта способствует объединению людей вокруг общенациональных ценностей, таких как семья, Родина, вера, любовь, дружба, а также стабилизирует социум изнутри посредством силы искусства.

В период работы выставки посетителей ждёт обширная программа мероприятий: серия мастер-классов, творческие встречи и кураторские экскурсии. Экспозиция будет работать до 28 сентября. Вход на выставку свободный.

Центр коммуникации и управления проектами