+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Итоги года • Лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ»: итоги 2022 года

Лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ»: итоги 2022 года

05.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запускает медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всем этом – в нашем проекте.

Открывает подведение итогов уходящего года руководитель научно-исследовательской лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» в ОмГПУ Татьяна Баракина. Она подводит итоги 2022 года и рассказывает о планах на будущий год.

Лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ»: итоги 2022 года

Главное в 2022 году

Лаборатория «КОНСТРУКТОРиУМ» продолжает жить и развиваться. В 2022 году мы сохранили и продолжили все наши проекты: региональный конкурс «Инфографика в начальной школе и дошкольном образовании», региональный конкурс TEXcommunity Teacher, Лицейский чемпионат по конструированию Cuboro, межрегиональный турнир по конструированию Cuboro TEXcommunity WAY, проект TEXcommunity School, кружок для студентов ОмГПУ «Инженерная школа Cuboro».

Также мы запустили новые проекты: «Выездная инженерная школа», ночной инженерный сбор TEXcommunity Night, региональный фестиваль по вопросам инженерно-политехнического образования TEXcommunity, кружок TEXcommunity School, курсы дополнительного образования и повышения квалификации педагогических работников «Инженерная школа Cuboro», «Инженерно-политехническое образование детей» и «Летние университетские смены». В свет вышел учебно-методический комплекс «Инженерная школа Cuboro», состоящий из методического пособия для учителя и трех рабочих тетрадей для обучающихся начальной школы. Пособие рассчитано на три года обучения.

Татьяна Баракина

События 2022 года

Мы приняли участие более чем в 15 научно-практических конференциях. Наша команда стала призером более чем в 10 турнирах и конкурсах, в том числе на Всероссийском конкурсе методических STEAM решений в образовании (Москва), Всероссийском заочном конкурсе волонтерских практик и методических разработок в области волонтерской деятельности в учреждениях общего, дополнительного и высшего образования «Волонтерские инициативы в системе образования» (Барнаул) и Всероссийском педагогическом хакатоне «Вызовы будущего» (Москва).

Каждое событие для нас значимо. Самым масштабным проектом для лаборатории в 2022 году стал региональный фестиваль TEXcommunity, который в этом году прошел два раза – в марте и ноябре. В ноябре участниками фестиваля стали более 700 человек.

Планы на 2023 год

Не останавливаться на достигнутом! Только вперед, только в полет! Мы очень хотим запустить проект «ТехноМИГ», который был разработан на хакатоне в Москве. Мы уже знаем, как его доработать и сделать интересным именно для нашего региона.

Отдел информационной политики