+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Лаборатория инженерно-политехнического образования ОмГПУ представила опыт работы на конференции в Кемерове

Лаборатория инженерно-политехнического образования ОмГПУ представила опыт работы на конференции в Кемерове

В Кузбасском региональном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошла II Сибирская научно-практическая конференция с международным участием «Опережающая подготовка педагогических кадров: ресурсы и возможности». Участие в ней приняла и лаборатория инженерно-политехнического образования ОмГПУ «КОНСТРУКТОРиУМ».

По словам организаторов, цель конференции – анализ и оценка текущего уровня развития педагогического образования, а также формирование инновационного портрета педагога. В секции «Модернизация педагогического образования в условиях диверсификации» с докладом выступила руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина. Она представила опыт работы лаборатории по подготовке педагогов к реализации основных направлений инженерно-политехнического образования.

«КОНСТРУКТОРиУМ» работает в ОмГПУ с марта 2021 года. Лаборатория решает важную задачу – помогает развивать инженерно-политехнические умения с помощью различных конструкторов. В ней студенты занимаются разработкой теоретических основ и методических аспектов инженерно-политехнического образования детей. Уже два года лаборатория ведёт курсы повышения квалификации и дополнительного образования: «Развитие конструкторских умений у дошкольников», «Инженерно-политехническое образование детей», «Инженерная школа Cuboro».

«Мы регулярно проводим мастер-классы, научно-практические семинары, конференции, фестиваль, индивидуальные консультации и конкурсы. Также стараемся показать педагогам, в том числе начинающим, разнообразие направлений работы, материалов и технологий обработки. А ещё доказываем на конкретных примерах, что это не только интересно, но и доступно. Минимум теории, максимум практики», – отметила Татьяна Баракина.

Добавим, что  в ОмГПУ продолжается оснащение педагогического технопарка «Кванториум». Сейчас университет получает оборудование для оснащения нового структурного подразделения.

Отдел информационной политики