+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Лаборатория «КОНСТРУКТОРиУМ» провела мастер-класс для учащихся Академического лицея ОмГПУ

Лаборатория «КОНСТРУКТОРиУМ» провела мастер-класс для учащихся Академического лицея ОмГПУ

Лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ проводит множество мероприятий по знакомству с конструктором cuboro. Конструктор представляет собой индивидуально спроектированную систему дорожек из деревянных кубов. Участникам проекта удалось выстроить такую систему, в которой обучающиеся от дошкольного возраста до высшей школы непрерывно формируют конструктивные умения и учатся работать с конструктором, решая задачи разного уровня сложности. Созданная лаборатория уникальна: здесь работают и с обучающимися, и с педагогами, и с семьями, и с социальными партнерами. 

Накануне гостями мастер-класса стали обучающиеся Академического лицея ОмГПУ. На занятии участники постигали азы моделирования и конструирования, создавая собственную систему по техническому рисунку, таблице, схеме и условию. С помощью волонтеров проекта школьники вместе с классным руководителем и родителями познакомились не только с самим cuboro, но и узнали о регламенте соревнований и условиях выполнения турнирного задания. Традиционно мастер-класс завершился турнирной задачей, которую участники решали уже самостоятельно.

«Cuboro только на первый взгляд кажется простым. Некоторые задачи ставят в тупик даже опытных инженеров, но их решение в команде позволяет достигнуть результата. Поэтому cuboro способствует не только развитию инженерных умений, но и командообразованию», - отметила руководитель лаборатории Татьяна Баракина.

Овладев основами работы с конструктором cuboro, участники мастер-классов «КОНСТРУКТОРиУМа» смогут попробовать свои силы в соревновательных играх. В апреле на базе ОмГПУ пройдет Всероссийский турнир по конструированию cuboro TEXcommunity WAY, подробности о котором можно узнать по ссылке.

Центр коммуникации и управления проектами