Главная • Новости • Репортажи • Летняя школа русского языка ОмГПУ покоряет сердца иностранных граждан

Летняя школа русского языка ОмГПУ покоряет сердца иностранных граждан

19.08.2024

Накануне в ОмГПУ завершилась Летняя школа русского языка как иностранного и страноведения России «Русский АСПект: Август. Сибирь. Пушкин». В образовательной программе приняли участие иностранные граждане, приехавшие из Вьетнама и Китая для того, чтобы познакомиться с русской культурой и языком.

В рамках программы Летней школы зарубежные слушатели изучали основы грамматического строя русского языка, повышали навыки говорения на русском языке, а также знакомились с культурными особенностями России и лексическим многообразием.

Иностранные студенты поделились впечатлениями о занятиях в ОмГПУ, отмечая то, что изучение языка было невероятно интересным: ребята пели песни, смотрели небольшие фильмы, читали стихи, посещали экскурсии и культурные мероприятия. Как результат – уровень владения русским языком стал значительно выше.

Слушатель из Китая Гао Синьюй, находящаяся под впечатлением от экскурсии, поделилась своими мыслями: «Мне интересна Россия: история, язык, культура, природа. Мне понравилась поездка в Васин хутор. Там нам рассказали о национальном быте и традициях. Мне довелось пообщаться не только с городскими жителями, но и сельскими».

Особенно всем участникам Летней школы запомнилось посещение празднования «Яблочного спаса» в этно-парке «Васин Хутор». Интерактивная программа включала в себя знакомство и погружение в культуру и крестьянский быт исконных сибиряков под открытым небом. Зарубежные гости кружились в хороводе, сходили по воду с коромыслом, приняли участие в народных играх и забавах, а также в мастер-классе «Наливное яблочко».

«Я приехал в Россию, чтобы изучать русский язык и поступить в российский вуз. Интенсивный курс русского языка помог мне познакомиться с омичами и их традициями. Думаю, что это поможет в моем дальнейшем обучении. Мне очень понравилось в настоящем крестьянском доме посидеть с друзьями за широким, заполненным вкусными блюдами столом. Теперь я понимаю, что такое знаменитые российские дороги», – рассказал участник из Вьетнама Ву Суан Тханг.

Слушатели Летней школы русского языка как иностранного и страноведения России «Русский АСПект: Август. Сибирь. Пушкин» выразили благодарность преподавателям кафедры русского языка как иностранного и коллективу отдела международного сотрудничества.

Центр коммуникации и управления проектами