Третий год подряд Общество «Знание» (РОЗ) сделает отдых и оздоровление школьников интересным — в детских лагерях выступят лекторы Общества «Знание». Преподаватели вузов, ученые, сотрудники музеев, представители творческих профессий, экологи, лидеры общественного мнения и активисты, ветераны СВО, специалисты по профориентации и государственные деятели станут ведущими занятий. Часто такие встречи проходят на открытом воздухе и в диалоговых форматах, поэтому нравятся школьникам и особенно запоминаются. В прошлом году участниками летней оздоровительной кампании стали около 250 тысяч человек по всей России.
Лейтмотивом встреч будут важнейшие даты 2025 года: 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, 80-летие атомной промышленности, Год защитника Отечества. Не останутся без внимания и праздники — День государственного флага РФ, День семьи, любви и верности, День России, День военно-морского флота, а также другие значимые даты.
Кроме методических пособий, разработанных к праздничным и памятным датам, Общество «Знание» подготовило также материалы для ежедневной воспитательной работы, которые помогут сделать занятия с детьми более увлекательными и полезными. Они составлены экспертами с учетом возраста аудитории и полностью готовы к использованию. Найти их можно в Библиотеке мастер-лекций.
Одним из ключевых форматов станет «День со Знанием» — готовые просветительские программы для тематических дней в рамках смены. Это гибкий формат-конструктор, сочетающий разнообразные активности: в один день можно организовать кинопоказы, квизы и карьерные консультации, а в другой — встречи с учёными, военными и экспертами по нейросетям.
«Летние каникулы – это не только время отдыха, но и прекрасная возможность расширить свой кругозор. Мы подготовили просветительскую программу, которая даст возможность молодым людям провести время с пользой: получить новые знания, вдохновиться на собственные большие достижения. У ребят будет возможность послушать лекции выдающихся людей, которые защищают нашу Родину, развивают науку и культуру, ежедневно своим трудом делают Россию еще лучше, еще сильнее. Уверен, что это будет интересно и познавательно, ребята пополнят свой багаж знаний», — рассказал генеральный директор Общества «Знание» Максим Древаль.
Для того чтобы принять участие, необходимо вступить в телеграм-канал «Вожатый со Знанием», где публикуются все важные материалы для проведения летней кампании.
По всем вопросам можно обращаться к директору филиала Общества «Знание»: в Омском регионе — Валерия Грицан (тел. 89509599289 — Ватсап, Телеграм; почта oms@znanierussia.ru). Время обработки заявки может занимать до пяти дней.
Летняя программа замечательно продолжает другой большой проект, в котором Общество «Знание» выступает партнером, — «Университетские смены». Это большая программа Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ совместно с Движением Первых и Росмолодёжью по организации культурно-просветительских мероприятий.
Региональное отделение базируется в Омском педагогическом, поэтому мы поддерживаем сезонные и круглогодичные проекты РОЗ. Вчера в университете прошла лекция по противодействию терроризму и экстремизму, которую провёл Марченко Семён Сергеевич – лектор Российского общества «Знание», ассистент кафедры социологии, политологии и всеобщей истории ОмГПУ, заместитель директора по учебно-воспитательной работе АНОО «Школа "Интеллект"». Гости лекции узнали о современных вызовах в этой сфере, ключевых маркерах экстремистских материалов и мерах профилактики подобных преступлений.
Проект помогает школьникам и студентам колледжей определиться с выбором будущей профессии, а студентам вузов – получить ценный опыт и знания, которые пригодятся в дальнейшей учебе и карьере. Этот проект мы очень любим и активно в него включены, как и в летние активности от Общества «Знание». Всё это помогает ребятам с удовольствием погружаться в новое.