Главная • Новости • Репортажи • Лето – время практик

Лето – время практик

09.07.2024

В летний период студенты всех факультетов ОмГПУ оттачивают свои навыки на различных практиках: учебных, производственных и педагогических. В нашем вузе все третьекурсники на месяц становятся частью воспитательной системы школьников и проходят вожатскую практику в пришкольных и выездных детских оздоровительных лагерях. Базы практик находятся не только в Омской области, но и в других регионах России.

В период практики студенты проводят со школьниками коллективные творческие мероприятия по разным направлениям воспитания: физкультурно-оздоровительные, культурно-досуговые, гражданско-патриотические. Вожатые отмечают, что особенно детям нравится игровая деятельность, поэтому папки новоиспеченных вожатых пополняются разнообразными играми.

Студенты профиля «Начальное образование» факультета начального, дошкольного и специального образования знакомят детей с играми народов Омской области. Так те, кто посещают лагеря, познают культурные особенности народов нашей страны.

Лиза Калинина и Алена Солянкина проводили для детей башкирскую народную игру «Липкие пеньки» и игру прямиком из Удмуртии – «Водяной», а Эвелина Моисеенко собрала целый комплекс народных развлечений: «Ястребы и ласточки», «Колечко», «Змейка» и «Красочки». Дети с удовольствием включаются в подвижные игры. Кроме того, они развивают познавательный интерес, память, личностные качества и физические способности.

Подвижные игры требуют специальных условий для безопасного проведения, поэтому в дождливую погоду лучше от них отказаться. Хорошей заменой может стать исследовательская деятельность. Например, Анна Ступакова научила детей исследовать семейные корни и составлять генеалогическое древо. Такая практика развивает у детей семейные ценности и уважение к малой родине, что особенно важно в Год семьи.

Многие студенты выбирают в качестве мест для практики детские оздоровительные лагеря за пределами Омской области. В этом году наши студенты стали частью педагогического состава МДЦ «Артек». Студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Дарья Дауберт рассказала, чем удивила практика: «Для меня путешествие в „Артек“ – про новое: первый полет на самолете, первый раз на море, первая работа в качестве вожатой. У детей здесь очень плотный график и активная игровая деятельность, особенно в организационный период. Из необычного можно отметить проведение „Своей игры“, так как для ее освещения приезжала местная пресса, что очень замотивировало детей. Здесь во всём отражены традиции лагеря, что можно считать изюминкой места и проводимых активностей», – поделилась Дарья.

Помимо третьекурсников, активной работой с детьми занимаются бойцы двух педагогических отрядов Штаба студенческих отрядов ОмГПУ: «Вожатский переплет» и «Легенда». В этом году наши вожатые вновь отправились работать в ДОЛ «Орлёнок», куда получили путёвку от и.о. ректора ОмГПУ Натальи Станиславовны Макаровой.

Центр коммуникации и управления проектами