Главная • Новости • Репортажи • Лето – время практик

Лето – время практик

25.07.2024

В летний период студенты всех факультетов ОмГПУ оттачивают свои навыки на различных практиках. Так, студенты факультета естественнонаучного образования в течение двух недель изучали особенности Северного Урала и применяли изученное на занятиях в реальной жизни.

«В первый день мы отправились на Помяненный камень. Общий маршрут был 14 км, а высота 782 м. Ближе к вечеру начался сплав на катамаранах, и весь дальнейший путь был только по реке Вишере», – рассказала участница экспедиции Анастасия Саенко.

Одним из ярких моментов похода стало посещение Камня Писаного – древнего памятника наскального искусства, на котором можно увидеть изображения людей, животных и геометрические узоры, нанесенные охрой. Студенты побывали в двухэтажной пещере, образованной ответвленными ходами. А в последний день похода удалось увидеть Усьвинские столбы.

«В таком походе я была впервые, и это незабываемо. Очень рада, что на факультете есть возможность путешествовать, тем более для географов важно, чтобы было, о чем рассказать ученикам из собственного опыта», – отметила студентка Виктория Фришмут.

Следующие дни практики были посвящены изучению производств Соликамска. Ведущую роль в местной экономике играют предприятия горно-химического комплекса. Студенты успели посетить соликамский магниевый завод, где им показали все стадии производства магния и титановой губки. В музее «УралКалий», где побывали студенты, на одной площадке соседствуют калийные шахты 30-х годов и огромные детали современных горных комбайнов, а дополняется всё интерактивной калийной лабораторией.

Перейти к изучению добывающей промышленности помогло посещение Людмилинской скважины, открытой в 1906 году. Исследование подземелий продолжилось спуском в шахту предприятия «УралКалий» СКРУ-1. Студенты спустились на глубину 380 м, чтобы узнать, как добывается карналлит.

Изучение культурных особенностей «солонки» России продолжилось в Соликамском краеведческом музее и музее «Палата Строгановых», Свято-Троицком соликамском мужском монастыре, который в советские годы был пересыльной тюрьмой, Мемориальном ботаническом саду Г.А. Демидова и Пермском государственном университете.

«Когда ты вживую видишь производство, например магниевого завода, в голове складывается совсем другая картинка, чем при теоретическом изучении. После такого начинаешь даже мыслить по- другому. В преподавании географии это очень поможет при объяснении той или иной темы, потому что мы все это видели своими глазами», – добавила Виктория.

Центр коммуникации и управления проектами