Главная • Новости • Магистрант ОмГПУ – финалист Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Учимся выбирать»

21.04.2023

Накануне в Великом Новгороде прошёл финал III Всероссийского конкурса молодёжных проектов «Учимся выбирать». Его участниками стали члены волонтёрских общественных организаций и молодёжных избирательных комиссий из 33 регионов России. В число финалистов вошёл и магистрант факультета истории, философии и права ОмГПУ Андрей Вунш.

По словам организаторов, главная цель конкурса – поддержка молодёжных инициатив, которые направлены на развитие электоральной культуры и правового просвещения участников избирательного процесса, а также на сохранение исторической памяти и преемственности поколений.

Конкурсные работы оценивались по нескольким номинациям:

• «Политпросвет» – проекты, направленные на развитие электоральной культуры и правового просвещения участников избирательного процесса;
  • «Вперед, Россия!» – проекты, направленные на развитие системы молодежных избирательных комиссий на территории новых субъектов РФ, а также на поддержку молодых избирателей-военнослужащих;
  • «Медианаблюдатели» – проекты, направленные на содействие избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан благодаря мониторингу выборов и информированию об особенностях избирательного процесса;
  • «Электронный электорат» – проекты, направленные на цифровизацию избирательного процесса и формирование института кибернаблюдателей;
  • «Памяти достойны» – проекты, направленные на сохранение исторической памяти и укрепление российских духовно-нравственных ценностей.

Андрей Вунш впервые принял участие в конкурсе и представил проект «Школьный парламент». Он предложил идею объединения старшеклассников в подобие политических партий по интересам. Работу каждой группы будет курировать студент. Под его руководством дети будут разрабатывать и воплощать свои программы по улучшению школьной жизни.

«Опыт и знания, которые я приобрёл на конкурсе, точно пригодятся мне в моей политической деятельности. На церемонии закрытия было очень радостно увидеть губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина и председателя ЦИК РФ Эллу Александровну Памфилову. Несомненно, буду участвовать повторно и учту, что при написании проекта нужно мыслить более масштабно», – поделился эмоциями Андрей.

Добавим, что недавно в Москве прошёл заключительный этап Всероссийской олимпиады «Я – профессионал». В числе вышедших в финал профессионального испытания – магистрантка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Мария Старосадчева.