+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Магистрантка факультета искусств ОмГПУ стала победителем Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»

Магистрантка факультета искусств ОмГПУ стала победителем Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров»

18.10.2021

С 13 по 17 октября в Дербенте (Республика Дагестан) состоялся финал Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», организатором которого выступила Академия Минпросвещения России. Победителем конкурса стала магистрантка факультета искусств ОмГПУ Светлана Захарова. Она представила работу в номинации «Художественная роспись». Научным руководителем Светланы выступил заведующий кафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Андрей Иванович Сухарев.

«На очный этап приехало более 120 участников со всей страны. На финале было два конкурсных задания: презентация своего творческого кредо и выполнение практического творческого задания на тему "Моя Россия". Номинация "Художественная роспись" была самой многочисленной. Нужно было не только показать практические навыки, но и аргументированно защитить свою творческую идею, суметь найти практическое решение в нестандартной ситуации, быть мобильным в полевых условиях. Практический этап проходил под открытом небом в старой крепости, а не в условиях привычной мастерской. Наша студентка Светлана Захарова справилась и победила, хотя очень волновалась и переживала», – поделился Андрей Иванович Сухарев.

В рамках очного этапа фестиваля-конкурса эксперты оценили более 180 работ в 15 номинациях. Только 41 участник названы лауреатами Всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров».

«Путь был непростым. Сначала все конкурсанты презентовали себя и свои проекты перед жюри в аудиториях Института мировой экономики. На следующий день на территории крепости разместили столы, все финалисты получили задание выполнить работу на тему “Моя Россия“ за четыре часа. Я взяла не набросочную деталь, а изделие – шкатулку, которую расписала мезенской северной росписью. Далее свое произведение необходимо было представить на суд жюри. На шкатулке я символично изобразила Россию – в виде медведя, окруженного лесами, плодородными землями, конями и оленями. Все представленные участниками работы были достойно исполнены. Благодаря участию в конкурсе мне удалось познакомиться с богатой культурой и талантами других регионов России. Танцы, пение и прекрасные работы погрузили участников в сказку национальных культур и помогли прочувствовать всю важность сохранения традиций наших народов. Данный конкурс помог понять, какие мы все разные и талантливые. Развивая народные художественный промыслы, мы делаем значимый вклад в сохранение культурного наследия страны», – рассказала победительница фестиваля-конкурса Светлана Захарова.

По словам организаторов, Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров» в этом году проходил в два этапа. На заочном этапе студенты представили в экспертную комиссию работы, выполненные в техниках традиционных художественных ремесел и народных промыслов России.

Напомним, что преподаватели и студенты факультета искусств не раз становились победителями всероссийских и международных конкурсов. Факультет искусств пользуется большой популярностью среди абитуриентов.

Отдел информационной политики