+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Магистрантка Ольга Герцен: «Помните, ваша инициатива всегда найдет поддержку в университете»

Магистрантка Ольга Герцен: «Помните, ваша инициатива всегда найдет поддержку в университете»

07.03.2022

В преддверии Международного женского дня мы встретились с Ольгой Герцен, магистранткой факультета психологии и педагогики. Недавно Ольга вернулась из Красноярска, где приняла участие во Всероссийском зимнем фестивале массового спорта от АССК России. Фестиваль собрал более 600 студентов со всей страны. Участники посетили спортивные мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами и круглый стол по вопросам развития зимних видов спорта в образовательных организациях. Напомним, по инициативе Ольги в городе успешно реализуется проект «Сноуборд зовет!».

Ольга, расскажите, пожалуйста, как возникла идея поехать на Всероссийский зимний фестиваль массового спорта АССК России?

– Идея поехать на фестиваль возникла внезапно: я листала ленту новостей и случайно увидела сообщение о старте регистрации участников на фестиваль, ознакомилась с положением и заметила в перечне направлений мероприятия соревнования по сноуборду. Как вы понимаете, не задумываясь, решила ехать! В этот же день обратилась за поддержкой в университет, где и одобрили мое решение.

Омский государственный педагогический университет действительно активно поддерживает инициативы студентов. Почему Вы выбрали ОмГПУ для поступления и продолжения обучения в магистратуре?

– ОмГПУ – это один из лучших университетов, а факультет психологии и педагогики славится прекрасным преподавательским составом. В Омске выбранное мною направление «Психология организационно-управленческой деятельности» преподается только в ОмГПУ, поэтому долго думать и выбирать не пришлось.

Какое из событий фестиваля запомнилось больше всего?

– Безусловно, сами соревнования! Объекты, на которых обычно проходят спортивные мероприятия, удивляют и поражают своими масштабами. Воодушевленное состояние, с которым я возвращаюсь домой, сохраняется надолго и помогает развиваться. Подобные поездки позволяют расширять кругозор, находить единомышленников, строить масштабные планы.

Состоите ли Вы в АССК (Ассоциация студенческих спортивных клубов) России?

– Да, я вступила в АССК еще летом 2021 года. Меня заинтересовали спортивные события, которые организуют ребята.

Наслышаны о проекте «Сноуборд зовет!», который был запущен по Вашей инициативе в декабре 2021 года, каких результатов уже удалось добиться? Какие планы по дальнейшему развитию проекта?

– В результате реализации проекта нам удалось поставить на сноуборд 100 студентов, а публикации о ходе развития проекта уже посмотрели более 3000 человек. Также удалось провести первые соревнования по сноуборду среди студентов, многие из них купили свои сноуборды. Мы встречаемся на склоне уже после проекта, занимаемся и совершенствуем свое мастерство. В планах, конечно же, продолжение начатого дела. Будем ставить цели и стремиться их достигать. Меня интересуют именно молодые виды спорта, как зимние, так и летние. Среди них, например, сап-бординг. Летом мы со студентами ОмГПУ выходили на Иртыш и там учились стоять и плавать на сапах. Подобные виды спорта достаточно сложно развивать, особенно в регионах, но у меня на данный момент получается придумывать и внедрять новые способы их развития.

Поделитесь секретом успеха со студентами ОмГПУ: как удается совмещать активную спортивную жизнь с учебой в университете?

– Главное – задавать себе правильные вопросы, а также отвечать на них честно. Мне однозначно помогло поступление в магистратуру на факультет психологии и педагогики, там я научилась прислушиваться к себе. Так появился интерес к науке и спорту, а совмещать бывает временами трудно, приходится жертвовать сном, но это того стоит.

Помогают ли занятия спортом в учебной деятельности?

– Да, безусловно, помогают. Спорт поддерживает физическое и психологическое состояние, что способствует улучшению показателей учебной деятельности.

Скоро наступит весенний праздник – Международный женский день 8 Марта. Расскажите, как Вы празднуете его?

– Для меня 8 Марта – семейный праздник. Традиционно в кругу семьи мы собираемся за праздничным обеденным столом, дарим друг другу подарки и любимые цветы.

В преддверии праздника что пожелаете студентам нашего университета?

– Желаю быть смелыми и чаще прислушиваться к себе! Помните, ваша инициатива всегда найдет поддержку в университете, не бойтесь подходить к наставникам и преподавателям и представлять свои идеи.

Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ