Главная • Новости • Репортажи • Магистрантка ОмГПУ одержала победу на Всероссийском фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров»

27.06.2023

В Оренбурге завершился Всероссийский фестиваль-конкурс «Потомки великих мастеров». В нём поучаствовали 150 творцов из 27 регионов России. В числе победителей — магистрантка факультета искусств ОмГПУ Марина Кудренко.

Фестиваль был направлен на вовлечение молодых мастеров в процессы сохранения и развития традиционной культуры народов России. Конкурсные работы оценивались в 15 номинациях: ткачество, роспись, керамика, валяние, бисероплетение и многих других.

Первый и второй конкурсные туры проходили в Технопарке Оренбургского государственного педагогического университета. Там участники делились процессом создания конкурсных проектов и рассказывали о своём творческом пути. Кроме того, для гостей фестиваля прошли мастер-классы от экспертов и экскурсия в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей. В завершение программы состоялась выставка-ярмарка с работами всех участников.

По результатам фестиваля Марина Кудренко одержала победу в номинации «Художественная обработка бумаги». Она представила композицию «Из жизни морских обитателей» — модель фантастической рыбы, которая выполнена в технике бумагопластики. Наставником Марины стала доцент кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Галина Ланщикова.

«Я в восторге от того, какие у нас талантливые студенты в каждом уголке России и как они в век цифровых технологий сохраняют народные ремесла — свои корни, традиции и национальную самобытность. Это было значимое путешествие. Домой я привезу большое количество положительных эмоций, вдохновение и желание творить дальше. Фестиваль подарил мне бесценный профессиональный опыт, новые идеи и знакомства с талантливыми участниками», — рассказала Марина.

Добавим, что накануне в галерее Министерства культуры Омской области состоялось открытие художественной выставки. В её экспозицию вошли дипломные работы выпускников факультета искусств ОмГПУ последних 5-6 лет. Выставку можно посетить с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов. Вход свободный.