Главная • Новости • Репортажи • Магистрантка ОмГПУ создала географический клуб в омской гимназии № 115

Магистрантка ОмГПУ создала географический клуб в омской гимназии № 115

09.12.2022

Накануне в омской гимназии № 115 прошло открытие географического клуба «Компас». Одним из руководителей клуба стала учитель географии, магистрантка факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Анастасия Махиборода.

Анастасия Махиборода выпускница ОмГПУ

Мысли о том, чтобы заинтересовать школьников изучением географии, появились у Анастасии уже давно. Девушка обсудила свою идею с наставником и коллегой Галиной Саренко, и было принято решение создать тематический клуб для юных географов. Как отмечают организаторы, название «Компас» будет служить ориентиром в море географических путешествий и не даст сбиться с пути.

«Мы понимаем, что у молодежи есть большой потенциал. Ребята с интересом могут популяризировать нашу природу, заниматься наукой, культурой, много делать для этого. Важная задача – популяризация урока географии в школах. Мы активно занимаемся и этим направлением. Это повысит интерес к предмету и станет хорошим подспорьем для развития внутреннего туризма», – подчеркнул ректор ОмГПУ, председатель регионального отделения РГО Иван Кротт.

Петр Большаник открытие географического клуба

На открытие клуба пришло 40 учеников среднего и старшего звена. В числе приглашенных гостей был доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник. Ребята узнали о личных рекордах Петра Владимировича, поставленных во время путешествий по миру, и о его хобби – коллекционировании спичек из мест, в которых он побывал.

В программе клуба – встречи с туристами-любителями, посещение геологического музея ОмГПУ, гидрометцентра и значимых географических мест Омска, а также проведение географических викторин и игр среди участников.

Магистрантка ОмГПУ создала географический клуб в омской гимназии № 115

«Ограничений по возрасту для вступления в клуб нет. Мы рады всем и будем благодарны, если ребята предложат свои идеи, где хотели бы побывать и что хотели бы увидеть. Главное – это интерес, потому что, если он есть, можно достигнуть больших успехов в изучении географии. Хочется, чтобы в клубе сформировался дружный, сплоченный коллектив, где будет задействован каждый», – рассказала Анастасия Махиборода.

Сейчас руководство клуба ведёт набор участников. Со временем постоянные члены географического клуба «Компас» могут получить именной билет.