Главная • Новости • Репортажи • Магистрантку ОмГПУ наградили за активную работу в Корпусе общественных наблюдателей

25.10.2022

Накануне в Пензе завершился Всероссийский форум Корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи. Участниками форума стали 150 региональных координаторов, федеральных экспертов и кураторов ситуационно-информационных центров из 88 регионов страны. На форуме участники подвели итоги работы за 2022 год, проанализировали показатели и обсудили планы на будущий год. Команда ОмГПУ также поучаствовала в работе форума.

Магистрантка ОмГПУ Олеся Кабанова с 2022 года является региональным координатором Корпуса общественных наблюдателей Омской области. В течение основного и дополнительного периодов экзаменов она вышла более чем на 35 экзаменов. Сейчас Олеся делится своими знаниями и опытом со студенткой филологического факультета ОмГПУ Екатериной Липич, которая уже в новом году станет ее заместителем. Именно поэтому Омский педагогический университет на форуме представляли и Олеся, и Екатерина.

В работе Корпуса общественных наблюдателей Омской области в 2022 году приняли участие около 200 студентов из 8 вузов и колледжей. ОмГПУ является одним из самых активных университетов региона, принимающих участие в мониторинге качества образовательных мероприятий. В этом году ОмГПУ стал площадкой регионального ситуационного центра общественного наблюдения. Студенты наблюдали за порядком проведения государственной итоговой аттестации в двух формах: в пунктах проведения экзамена и онлайн.

«В этом году с начала мая до конца июня в региональном ситуационном центре в ОмГПУ работали будущие учителя. Это важно для профессионального становления педагога. Мы получаем обратную связь от студентов и видим, что для них это серьезный опыт и приобретение новых профессиональных компетенций, которые, без сомнения, пригодятся им в будущем. Общественное наблюдение на госэкзаменах требует большого внимания и хорошей подготовки. Отмечу, что волонтерский отряд Корпуса общественных наблюдателей действует в нашем университете с 2015 года. Это команда ребят, готовых содействовать повышению качества образования», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

«Подготовку к следующим экзаменам мы планируем начать уже в ноябре. Также для участия в мониторинге ГИА в 2023 году мы решили привлекать больше организаций с педагогическими профилями и создать специальную площадку для организации обучения», – рассказала Олеся Кабанова.

Отметим, что Олесе Кабановой вручили благодарственное письмо от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки за активную гражданскую позицию в обеспечении общественного контроля за ходом проведения государственной итоговой аттестации в 2022 году.