Главная • Новости • Репортажи • Магистранты и аспиранты обсудили этический кодекс науки

Магистранты и аспиранты обсудили этический кодекс науки

21.04.2022

19 апреля состоялось очередное заседание Дискуссионного клуба для магистрантов и аспирантов, в котором приняли участие более 40 человек. Отправной точкой дискуссии была выбрана тема этического кодекса науки 21 века. Спикерами встречи выступили профессор кафедры педагогики Наталья Ивановна Чуркина и доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц.

Н.И. Чуркина акцентировала внимание на существующих нормах этоса в науке и подвела участников к размышлению об этическом регулировании научных исследований, статей, тезисов, ВКР. Магистранты и аспиранты говорили о социальной ответственности при проведении исследования, о важности общественной открытости результатов и достоверности исследований.

Участниками было высказано мнение о недопустимости отступления от этических норм наукотворчества. Плагиат, списывание, фальсификация эмпирических данных, экспериментов, разработок могут нанести вред участвующим в исследованиях людям, животным, обществу и окружающей среде. В ходе дискуссии прозвучала мысль, что воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, – значит вырастить угрозу для общества.

По словам участников, дискуссия состоялась, разговор носил насыщенный и познавательный характер для всех, кто интересуется наукой.

Организаторы выражают благодарность участникам дискуссии за проявленную активность, актуальные вопросы, самостоятельную научную позицию и желают успехов в проведении научных исследований!

Распоряжение о выдаче сертификатов.