Главная • Новости • Репортажи • Магистранты ОмГПУ обсудили вопросы развития образовательного предпринимательства

25.10.2022

21 октября магистранты направления «Образовательное предпринимательство» приняли участие в проблемной лаборатории «Трансформация образовательного предпринимательства: от традиционного подхода к инновационному», которая прошла на базе нашего университета. Собравшиеся обсудили вопросы создания и развития экосистемы образовательного предпринимательства в деятельности образовательных организаций. Мероприятие проведено в рамках реализации гранта фонда развития науки ОмГПУ «Инновационная предпринимательская деятельность в образовании», руководителями которого являются доценты кафедры экономики, менеджмента и маркетинга Олеся Александровна Гешко и Елена Вячеславовна Алексеенко. Совместная деятельность магистрантов и опытных наставников позволила обобщить опыт отечественных ученых в направлении изучения категории «образовательное предпринимательство» и предложить различные форматы развития предпринимательских инициатив в образовании.

«Образовательные организации являются участниками рынка образовательных услуг, именно поэтому следует уделять больше внимания повышению уровня их конкурентоспособности через создание и внедрение инновационных предпринимательских продуктов», – считает магистрантка Валентина Мамич.

Отметим, что в рамках научной работы профессорско-преподавательским составом кафедры проведено обследование 43 вузов России, затрагивающее проблемы развития образовательного предпринимательства как фактора формирования предпринимательских компетенций студентов. В частности, были получены выводы относительно того, что представляет собой образовательное предпринимательство в современных условиях и каковы особенности внедрения инновационных предпринимательских продуктов в вузах; также проведена диагностика среды формирования предпринимательских компетенций студентов. Преподаватели кафедры отмечают, что на сегодняшний день представляется важным внедрение механизма сопровождения предпринимательских инициатив студентов с учетом особенностей и возможностей самого вуза. В современных рыночных условиях для выпускников вузов большим плюсом является наличие устойчивых предпринимательских компетенций и способности к инновационному и адаптивному мышлению.

Кафедра экономики, менеджмента и маркетинга