+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Междисциплинарный проект ОмГПУ презентовали в День историка

Междисциплинарный проект ОмГПУ презентовали в День историка

29.03.2024

28 марта в Омском педагогическом университете Всемирный день историка был отмечен презентацией книги «Безумный исполин: документальная хроника русской революции». Проект реализован в рамках программы «Популяризация знаний по истории и культуре русского зарубежья, о вкладе России в развитие мировой культуры и науки в широкой аудитории в России и мире» и при поддержке Фонда наследия русского зарубежья. Книга подготовлена издательством «Индрик» — одним из ведущих издательств России, публикующих фундаментальные научные труды по историческим, филологическим и искусствоведческим направлениям.

Стараниями авторов проекта с итальянского языка переведена и опубликована книга филолога-классика, специалиста по литературе итальянского гуманизма, религиозного мыслителя и общественного деятеля Владимира Николаевича Забугина (1880–1923) «Безумный исполин: документальная хроника русской революции». Работа была написана автором под впечатлением от поездки в Россию летом — осенью 1917 г. и была опубликована в 1918 г. в Италии. 

На встрече, посвященной выходу книги, присутствовали ведущие ученые-историографы Омска (В.П. Корзун, Л.Р. Ротермель), специалисты по отечественной истории (Н.Г. Суворова, В.Ю. Волошина, Е.В. Черненко), по истории международных отношений (В.В. Миронов), ученые-филологи (Н.В. Орлова), переводчики (Т.В. Куринская), студенты-историки.

«Эта книга, прежде всего, история великой катастрофы, история крушения Исполина, — рассказал Артем Клюев, руководитель проекта. — Автор не симпатизирует никому: ни Николаю II, попавшему под влияние, с точки зрения автора, под германское влияние, ни социалистам, ни Керенскому, который не смог взять власть в свои руки. Большевики, без сомнения, для автора шайка бандитов, „рыцари пикельхельма“, которые сделали то, что не сделал никто. Но вместе с тем это книга о мифе, и ее даже в большей степени нужно рассматривать как текст, формирующий мифологему сознания. Эта книга написана о России русским по происхождению человеком, но не для русского человека, а для итальянца на итальянском, формируя его картину мира и образ России».

«Я под впечатлением от проделанной сложной и кропотливой работы составителей и переводчиков, — говорит проректор по научной работе Ирина Геращенко. — Мы познакомились с интересным взглядом русского историка Владимира Николаевича Забугина на исторические события, которые он обещал описывать “с холодной головой, иногда с жесткой беспристрастностью”. Но, как правильно отметил руководитель проекта Артем Игоревич Клюев, в предисловии к книге его обещание очень напоминает методологический манифест Тацита, который тоже обещал описывать историю “без гнева и пристрастья”, но создавал красочные и эмоционально перегруженные тексты. Эта книга интересна не столько точными историческими фактами, сколько историко-эмоциональным анализом учёного-историка драматических событий начала XX века в России. Хочется отдельно подчеркнуть серьёзный труд авторов, которые, несмотря на сложный с научной и филологической точки зрения текст книги, смогли рассмотреть и выделить главное, создать интересное произведение, которое не только возвращает в историческую науку труд российского ученого, но и позволяет другими глазами посмотреть на период в истории России, “который потряс весь мир” и, прежде всего, само российское государство.

В ближайшее время книга будет доступна на сайте издательства, несколько экземпляров переданы в библиотеку ОмГПУ. «Безумный исполин» будет интересен не только ученым-профессионалам, но и всем, кто интересуется историей России.

Центр коммуникации и управления проектами