Главная • Новости • Объявления • Международная научно-практическая конференция памяти академика РАО Лапчика М.П. «Информатизация образования: теория и практика»

18-19 ноября 2022 года в ОмГПУ состоится Международная научно-практическая конференция памяти академика РАО М.П. Лапчика «Информатизация образования: теория и практика».

РЕГЛАМЕНТ КОНФЕРЕНЦИИ

(гл. корпус ОмГПУ, наб. Тухачевского, 14)

18 ноября 2022 года

9.30–10.00 Регистрация участников: главный корпус ОмГПУ (наб. Тухачевского, 14), 2-й этаж, фойе конференц-зала, ауд. 214.

10.00–12.00 Пленарное заседание: ауд. 214.

12.00–12.30 Перерыв.

12.30–14.00 Работа секций.

14.00–15.00 Обед: столовая ОмГПУ.

15.00–16.30 Мастер-классы.

19 ноября 2022 года

10.00–12.00 Продолжение работы секций, подведение итогов.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

1. Теоретико-методологические основы информатизации образования.

• история информатизации общего и профессионального образования,
  • развитие методологических основ информатизации образования,
  • правовые и организационно-методические проблемы внедрения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий,
  •  перспективы внедрения технологий дистанционного образования и электронного обучения в образовательных учреждениях разного уровня.

2. Цифровая образовательная среда в системе непрерывного образования.

• разработка и применение интегрированных интеллектуальных систем образовательного назначения,
  •  цифровая образовательная среда образовательной организации: проектирование и реализация,
  • электронные библиотеки в системе информационного обеспечения образования,
  • разработка онлайн-обучающих курсов.

3. Подготовка кадров информатизации образования.

• профессиональное развитие педагогов в условиях сетевых образовательных инициатив,
  • повышение квалификации кадров информатизации образования,
  • информационные технологии в преподавании физико-математических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин,
  • цифровые технологии в управлении образованием.

4. Проблемы школьной информатики и информатизации школы.

• развитие методической системы обучения информатике в школе,
  • сквозные цифровые технологии в содержании школьного курса информатики,
  • методическая подготовка будущих учителей информатики: обновление содержания курса методики обучения информатике, технологии построения этого курса, обмен опытом,
  • техносфера современной школы,
  •  технологии смешанного, гибридного обучения,
  • цифровые технологии во внеурочной деятельности обучающихся,
  • информационные и коммуникационные технологии в выявлении и развитии детской одаренности,
  • проблемы социализации школьников на основе сетевого взаимодействия,
  • организация дистанционного, смешанного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

На конференции будут представлены мастер-классы:

1. Применение интерактивной панели Edflet в обучении.
  2. Образовательные возможности технологии дополненной реальности.
  3. Технология сторителлинга: этапы создания истории и инструменты.

Участие в конференции бесплатное, форма участия – смешанная (с дистанционным участием). По итогам конференции планируется издание сборника научных трудов. Сборник будет размещен в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Программа конференции.

Контактная информация: тел. 8 (3812) 23-16-00, эл. почта kaf-imoi@omgpu.ru (тема письма: конференция «Информатизация образования»).

Кафедра информатики и методики обучения информатике