Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам организации инклюзивного образования

Девятый год подряд при активном участии Омского государственного педагогического университета совместно с ГОУ ВО Московской области «Государственный гуманитарно-технологический университет» и Ресурсным центром педагогического образования Московской области проходит международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам организации инклюзивного образования.

Участниками конференции стали преподаватели образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, учителя-практики и воспитатели общеобразовательных организаций, педагоги-психологи и социальные работники, студенты.

Программа конференции на региональном уровне состояла из двух секций:

• Смартека «Практики психолого-педагогического сопровождения участников инклюзивного образовательного процесса»;
  • Нейропсихологический практикум «Включение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивное образовательное пространство».

Секция 1 проходила в нетрадиционном формате - формат смартеки. Это предполагало презентацию эффективных практик работы с обучающимися, имеющими различные нарушения развития. Было представлено 10 инновационных педагогических практик в формате скринкастов. Всего на данной секции приняли участие более 40 человек.

Секция 2 реализовывалась в гибридном формате. Одновременно в офлайн и онлайн режиме педагоги и студенты погрузились в нейропсихологию. Были раскрыты оригинальные игры, упражнения, тренинги, способствующие коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья.

В завершении прошла пленарная часть конференции, где с коллегами из Армении, Молдовы, Белоруссии, Казахстана и других стран, обсудили актуальные вопросы развития инклюзивного образования.

Кузьмина Ольга Сергеевна, заместитель директора НМЦ