Главная • Новости • Репортажи • Международное сотрудничество. ОмГПУ в «Алматы Менеджмент Университет»

Международное сотрудничество. ОмГПУ в «Алматы Менеджмент Университет»

21.05.2024

С 15 по 20 мая ОмГПУ стал участником Международного форума преподавателей русского языка в «Алматы Менеджмент Университет» Республики Казахстан. Участниками форума выступили преподаватели из Казахстана, России, Нидерландов, Узбекистана, Кыргызстана и Ирландии. Омский государственный педагогический университет на форуме представила старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева. В рамках государственного задания ресурсного и информационно-технологического обеспечения образовательной деятельности и управлению системой образования.

«Форум был полезен в первую очередь для всех тех, кто любит язык, культуру и литературу и кто любит из всего этого многообразия конструировать замечательные занятия для своих учеников, студентов. На форуме царила атмосфера тепла, уюта и дружбы. Особенно запомнились мастер-классы по использованию приёма лингвистической психодраматургии (ПДЛ) на индивидуальном и групповом уроке русский как иностранный. Форум гармонично совмещал теорию и практику, частное преподавание и преподавание в государственных учреждениях, инновацию и традицию. Обсуждались вопросы работы с разной возрастной аудиторией, и здесь хочется отдельно выделить направление, связанное с обучением русскому языку как иностранному детей (дошкольников). Большое спасибо хочется сказать организаторам форума и Алматы Менеджмент Университет (AlmaU)», – рассказала Ксения Артемьева.

Частью выступления Ксении Артемьевой был сравнительный анализ двух культурных явлений – айтыса (импровизированное песенное состязание акынов) и рэп-батла. В своей презентации Ксения продемонстрировала, что разность похожих культурных явлений базируется на их общности, и точно не может стать причиной коммуникативного конфликта. По завершении выступлений, участники форума вместе активно обсудили аналогичные темы, которые могут послужить отправной точной для написания школьных исследовательских работ.

Мероприятие прошло в рамках Федерального проекта «Россия – привлекательная для учебы и работы страна», который направлен  на улучшение качества миграционного притока, повышения интереса к русскому языку и российской системе образования, упрощение доступа к государственным сервисам в области миграции, а также улучшение восприятия России в мире, как страны удобной для учебы и работы.

Добавим, что сотрудничество с Республикой Казахстан в области образования и науки  является приоритетным для ОмГПУ. В настоящий момент ведется активная работа в различных направлениях, включая  разработку и реализацию совместных мероприятий, программ повышения квалификации школьных педагогов и работников образования.

Центр коммуникации и управления проектами