Главная • Новости • Итоги года • Межфакультетская кафедра иностранных языков ОмГПУ: итоги года

Межфакультетская кафедра иностранных языков ОмГПУ: итоги года

12.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Заведующая межфакультетской кафедрой иностранных языков ОмГПУ Наталья Назарова рассказала об итогах 2022 года и поделилась планами на будущий год.

Главное в 2022 году

2022 год удачный и плодотворный для межфакультетской кафедры иностранных языков. Кафедра выиграла грант фонда развития науки ОмГПУ – разработка проекта «Технологии и диагностика развития универсальных компетенций будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка» под руководством профессора Юлии Дроботенко. По результатам реализации проекта написано 10 статьей ВАК и издана коллективная монография.

Преподаватели нашей кафедры разработали курс по выбору «Английский язык для профессиональных целей», по которому более 70 студентов 1 курса прошли обучение в 2022 году. Коллективом кафедры подготовлено к публикации учебно-методическое пособие по данному курсу.

Ярким событием кафедры стало проведение квеста «История и традиции ОмГПУ», посвященного 90-летию вуза, в котором участвовали более 50 студентов 1-2 курсов неязыковых профилей. Данный формат позволил отойти от традиционной языковой олимпиады и проверить у студентов не только уровень владения языком, но и ближе познакомить их с историей вуза, оценить их креативность, умения взаимодействовать и принимать решения.

События 2022 года

• IV Международный научно-методический семинар «Организация профессионально-ориентированной языковой подготовки студентов в вузе»;
  • круглый стол «Универсальные умения в структуре профессиональных компетенций будущих педагогов» в рамках IV Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Познание и деятельность: от прошлого к настоящему»;
  • открытые занятия в рамках Фестиваля науки NAUKA 0+;
  • проведение курсов повышения квалификации «Стратегии обучения профессионально-ориентированному английскому» для преподавателей вузов;
  • подготовка студентов к внешним научным конференциям и научно-практическим конференциям ОмГПУ;
  • подготовка студенческой команды для городской межвузовской олимпиады, проводимой ежегодно в ОмГУ, и так далее.

Планы на 2023 год

В 2023 мы готовы как к проведению традиционных мероприятий на кафедре, так и к реализации новых проектов и идей, а именно:

• проведению дискуссионной площадки «Преподавание иностранного языка для студентов неязыковых специальностей: научно-методические школы и проблемы практики»;
  • регистрации РИД в рамках гранта «Технологии и диагностика развития универсальных компетенций будущих педагогов в процессе изучения иностранного языка»;
  • применению новых технологий, методов и инструментов активного обучения иностранному языку на занятиях: видеолекций, скрайб-роликов, VR-приложений и многого другого.