Главная • Новости • Репортажи • Межкультурный и междисциплинарный обмен опытом. Участие ОмГПУ в X Республиканской научно-практической конференции «Интеграция образования – науки – бизнеса: проблемы и перспективы»

10.04.2024

10 апреля 2024 года в Усть-Каменогорске Восточно-Казахстанский университет имени Сарсена Аманжолова открыл X Республиканскую научно-практическую конференцию студентов, магистрантов, докторантов и молодых ученых «Интеграция образования – науки – бизнеса: проблемы и перспективы», посвященную 125-летию Каныша Сатпаева.

Конференция проходит в гибридном формате. Онлайн-выступление старшего преподавателя кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки  ОмГПУ Марины Алексеевны Шутяк посвящено методическому потенциалу лингвокультурологического подхода к созданию учебных материалов.

Марина Алексеевна исходила из базового посыла: синтез, при котором изучаются язык и культура страны, помогает сделать знакомство иностранных студентов с новой для них средой проще. Принцип единства приобретения знаний и формирования практического их использования при этом становится одним из ключевых в подходе к обучению. Это позволяет максимально эффективно использовать «культурный текст»: как  страноведческий материал, который обеспечивает дидактическую копилку, базу, содержащую большое количество культурных текстов, и как филологический материал, сам язык, который изучает студент.

Конференция охватывает широкий спектр направлений и будет длиться несколько дней. Среди тем:

• Научные и прикладные аспекты в области математики, физики и информационных технологий.
  • Исследования в области естественных наук и экологии.
  • Научные и прикладные аспекты в области психологии и педагогики, STE(А)M – образование.
  • Научные и прикладные аспекты в области истории, философии, политологии и международных отношений.
  • Научные и прикладные аспекты в области экономики, государственного управления и права.
  • Инновации в области филологии, журналистики и музыки.
  • Первые шаги в исследовательской деятельности в различных областях наук.

«Такие конференции всегда дарят большое количество идей и вдохновения! Межкультурный и междисциплинарный обмен опытом, знаниями и мнениями помогает развивать профессиональные и коммуникативные компетенции», – отметила Марина Шутяк.

Вузы Республики Казахстан с давних пор являются стратегическими партнерами ОмГПУ.  Участие преподавателей, молодых учёных в мероприятии стало логическим продолжением событий этого года. Это подчеркнул в своём выступлении на пленарной части Толеген М.А., ректор Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова: «Накануне и.о. ректора Омского государственного педагогического университета приняла участие во II Форуме ректоров вузов Казахстана и России “Актуальные тенденции высшего образования и науки”. На форуме Наталья Станиславовна обсудила с проректором по стратегическому развитию и научной работе Восточно-Казахстанского университета Ровняковой Ириной Владимировной возможность расширения сотрудничества в области совместных образовательных программ двух дипломов и академических обменов».

Фестиваль международного сотрудничества с Республикой Казахстан в сферах науки, культуры и образования, проходивший в ОмГПУ параллельно с Форумом ректоров, также служил глобальной цели поддержания и укрепления дружественных связей. Об этом подробнее можно прочесть здесь. Проект реализован в рамках государственного задания Минпросвещения России по выполнению работы по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования в целях организации и реализации мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в рамках приграничного сотрудничества с Республикой Казахстан.

Центр коммуникации и управления проектами,
отдел международного сотрудничества