+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ • Межрегиональный фестиваль инженерно-политехнического образования детей собрал в ОмГПУ более 600 участников

Межрегиональный фестиваль инженерно-политехнического образования детей собрал в ОмГПУ более 600 участников

Сегодня в ОмГПУ стартовал III Межрегиональный фестиваль «ТЕХcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования». Участниками фестиваля стали более 600 школьников, студентов и педагогов из Омской, Кемеровской и Новосибирской областей. В программе фестиваля: мастер-классы, инженерные турниры и олимпиады, диалоговые площадки.

Главным организатором фестиваля стала научно-исследовательская лаборатория инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ». Она работает в ОмГПУ с марта 2021 года. Лаборатория решает важную задачу — помогает развивать инженерно-политехнические умения с помощью различных конструкторов.

«Усилия Омского педагогического университета направлены на то, чтобы подготовить педагогов будущего и помочь уже работающим педагогам строить образовательный процесс с опорой на передовые достижения педагогики и инженерной мысли. В этом нам очень помогают наши партнеры. Именно успешные коммуникации, совместные проекты, открытость и сотрудничество способствуют развитию инженерно-политехнического образования в нашем вузе», — подчеркнула в приветственной речи и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

«Развитие инженерно-политехнического образования в нашей стране во многом зависит от педагога. Как он на разных ступенях развития ребенка сформирует интерес его к этой сфере, так ребенок и будет развиваться дальше. В ОмГПУ работает лаборатория „КОНСТРУКТОРиУМ“. Здесь занимаются разработкой теоретических основ и методических аспектов инженерно-политехнического образования детей. Важно, что здесь работают и с дошкольниками, и со школьниками, и со студентами, и с педагогами. Это позволяет обеспечить преемственность развития инженерно-политехнического образования на всех уровнях», — отметил зампредседателя Правительства Омской области, министр образования Иван Кротт.

«Цифровизация является одной из пяти приоритетных национальных целей Российской Федерации. Основой для достижения этой цели является подготовка кадров для цифровой сферы. Потребность в специалистах IT-направления очень высокая — 700-800 тысяч человек. Здесь особенно важна именно качественная подготовка педагогов в Омском государственном педагогическом университете. Только вместе мы можем решить те задачи, которые поставлены перед нами Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Такие образовательные события, как Межрегиональный фестиваль инженерно-политехнического образования детей в ОмГПУ, позволяют находить совместные решения для наших общих задач», — сказал зампредседателя Правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Денис Цуканов.

Также участников фестиваля поприветствовал замминистра промышленности и научно-технического развития Омской области Бари Хаиров. Он отметил, что в настоящее время особенно важно решение задач, которые стоят перед реальным сектором экономики. «Важно привлекать к участию в региональных и межрегиональных образовательных событиях представителей промышленных предприятий и IT-компаний. Именно они являются заказчиками кадров для работы в этой сфере», — добавил Бари Хаиров.

В первый день фестиваля для участников прошли методические мастер-классы: «Инженерная школа Cuboro», «Конструирование без конструктора», «Цифровая квест-комната: как создать и использовать в образовательном процессе», «Геометрия в аппликации», «Сориентируй меня в пространстве», «Основы видеосъемки и монтажа», «Кванториум как средство организации проектной работы школьников», «Математика и конструирование в дошкольном образовательном учреждении».

«Инженерно-политехническое образование — очень широкое понятие. Это знания о современном производстве и лежащих в его основе взаимосвязанных естественных, технических и общественных наук. На фестивале мы представили различные направления инженерно-политехнического образования. Для педагогов дошкольного и начального образования провели мастер-классы по методике развития у детей таких инженерных умений, как ориентировка на плоскости и в пространстве, обработка различных материалов, создание моделей с использованием различных конструкторов. Для педагогов-предметников и специалистов допобразования провели занятия по разработке учебно-методических материалов в цифровых сервисах, по созданию и обработке медиаматериалов, по применению игровых технологий и приёмов геймификации. Наша задача — показать, что инженерно-политехническое образование актуально, интересно и доступно каждому», — отметила организатор фестиваля, руководитель лаборатории «КОНСТРУКТОРиУМ» Татьяна Баракина.

21 октября пройдут Инженерный турнир для учеников 3-4 классов, Инженерные олимпиады для учеников 5-6, 7-8 классов, встреча школьников с представителями инженерных, технических и педагогических профессий, а также образовательные мастер-классы для учеников 9-11 классов: «Развитие исследовательской деятельности школьников при обучении биологии», «Развитие навыков оказания первой помощи у обучающихся в условиях Технопарка ОмГПУ», «Кванториум как средство организации проектной работы школьников», «Основы видеосъемки и монтажа», «Профессии будущего, или Как оказаться востребованным».

Добавим, что Межрегиональный фестиваль «TEXcommunity: инженерно-политехническое образование детей в системе основного и дополнительного образования» открыл Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ в ОмГПУ.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников, благодарностей.

Отдел информационной политики