Главная • Новости • Объявления • Межрегиональный фестиваль инженерно-политехнического образования TEXcommunity

Межрегиональный фестиваль инженерно-политехнического образования TEXcommunity

18 и 19 октября в Омском государственном педагогическом университете пройдёт Межрегиональный фестиваль инженерно-политехнического образования TEXcommunity.

Программа:

18 октября

Участники: педагоги системы общего, дополнительного образования, среднего профессионального и высшего образования; студенты среднего профессионального и высшего образования, родители.

9.00 Регистрация участников.

10.00 Церемония открытия фестиваля.

11.00–12.30 Методические мастер-классы:

• Развитие предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста (Примак М.В., старший воспитатель, Вергунова Г.В., воспитатель, Альжанова Х.Б., воспитатель, Сорочинская А.А., воспитатель, БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №306» – участник проекта ТОРИО. Омская область).
  • Мир в величинах (Мякишева М.В., канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и психологии детства, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» – участник проекта ТОРИО. Омская область).
  • Учимся играя (Чупахина С.В., учитель, БОУ города Омска «Средняя общеобразовательная школа 24»).
  • Создание презентаций с помощью нейросети Gamma.app (Курганова Н.А., канд. пед. наук, доцент кафедры прикладной информатики и математики, директор Технопарка ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» – участник проекта ТОРИО. Омская область).
  • Кубороспорт для будущих инженеров (Фризен Ю.Б., учитель, БОУ города Омска «Инженерно-технологический лицей 25» – участник проекта ТОРИО. Омская область).
  • Инженерно-коммуникативная игра-стратегия «Город – сказка, город – мечта» (Ровенская В.Е., ассистент, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» – участник проекта ТОРИО. Омская область).
  • Проект «Омск глазами инженера» как выпускная работа по конструированию для дошкольников и учеников начальных классов (Кудашева А.А., академический директор, преподаватель, Лыкова М.А. преподаватель, Школа «РобоПолигон», ООО «Центр Снейл»)

Необходима предварительная регистрация: https://forms.gle/yhS6PyT2BJzuD7XG8

19 октября

Участники: обучающиеся общеобразовательных школ и их родители, обучающиеся среднего профессионального и высшего образования, педагоги системы общего, дополнительного образования, среднего профессионального и высшего образования, иные заинтересованные лица.

9.00  Регистрация участников.

10.00 Церемония открытия второго дня фестиваля.

Обучающиеся 2–4 классов

10.40–11.40 Инженерный турнир (2-4 классы по 3 человека в команде).

11.50–12.10 Церемония награждения призеров турнира.

Обучающиеся 5–11 классов

10.40–12.10 Инженерные олимпиады (5-6, 7-8 классы по 3 человека в команде).

10.40–12.10 Образовательные мастер-классы для обучающихся 9–11 классов.

• Инженерно-коммуникативная игра-стратегия «Город – сказка, город – мечта» (Ровенская В.Е., ассистент ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» – участник проекта ТОРИО. Омская область).
  • Моделирование структуры биомолекул и их комплексов (Жарких Л.А, канд. пед. наук, декан факультета естественнонаучного образования, Ижойкина Л.В., канд. пед. наук, доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» – участник проекта ТОРИО. Омская область).
  • Развитие навыков оказания первой помощи у обучающихся в условиях Технопарка ОмГПУ (Корчагина Т.А., канд. биол. наук, доцент кафедры основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» – участник проекта ТОРИО. Омская область).
  • Поговорим о будущем. Искусственный интеллект и профессия: что нужно уметь сегодня, чтобы быть востребованным через 5, 10, 15 лет? (Нацкевич Ю.А., директор, Бледнова Н.А., профориентолог, Школа «РобоПолигон» (ООО «Центр Снейл»).

12.20–13.40 Церемония награждения. Диалог на равных. Встреча обучающихся с представителями инженерных, технических, педагогических профессий.

Принять участие в педагогическом дне (18 октября) могут все желающие.

Ссылка на форму регистрации: https://clck.ru/3DRLPG

Возможна регистрация в день фестиваля на площадке проведения.

Подробности в группе Лаборатории инженерно-политехнического образования «КОНСТРУКТОРиУМ» ОмГПУ: https://vk.com/texcimmunity

Центр коммуникации и управления проектами

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2024.10.18