Главная • Новости • Репортажи • Министр образования Омской области встретилась с первокурсниками ОмГПУ

Министр образования Омской области встретилась с первокурсниками ОмГПУ

07.09.2022

В России продолжается акция Российского общества «Знание» «Поделись своим Знанием. Новые горизонты». 7 сентября в ОмГПУ для студентов-первокурсников и школьников из ДНР лекцию прочитала зампредседателя Правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова. Она рассказала историю своего профессионального пути, поделилась советами и ответила на вопросы ребят.

Поприветствовал участников всероссийской акции ректор ОмГПУ Иван Кротт: «Сентябрь – начало нового этапа на пути к знаниям. Отрадно, что именно в это время в России и в нашей Омской области проходят просветительские лекции общества “Знание”. Наш университет является площадкой регионального отделения общества, поэтому у наших студентов есть постоянная возможность посещать интересные лекции и мастер-классы».

Татьяна Дернова – выпускница Омского педагогического института им. А.М. Горького. Она изучала французский язык на факультете иностранных языков. Татьяна Васильевна поступила в педагогический вуз благодаря примеру своего школьного учителя – Алины Дмитриевны Мурашовой.

«Благодаря ей я захотела учить французский язык. Помню, как я сдавала вступительные экзамены. В первом предложении на устной части экзамена я сказала, что моим учителем была Алина Дмитриевна. Меня остановили, и на этом мой экзамен закончился. Я получила пятерку. Авторитет этого учителя был так велик, что моя пятерка в аттестате равнялась пятерке при поступлении. Потом все мои практики проходили в родной школе, рядом с Алиной Дмитриевной. Поддержка в педагогическом коллективе молодых педагогов очень важна. Мудрость учителей помогает молодым людям оставаться в профессии. Мои учителя, у которых я сначала училась и вместе с которыми потом работала, вырастили из меня хорошего специалиста. Через два года работы в школе я стала заместителем директора, а потом пошла на госслужбу. 15 лет в родной школе сформировали меня в профессиональном плане», – рассказала Татьяна Васильевна.

Также Татьяна Дернова отметила, что ей в жизни очень помогает семья. «Важный момент моего взросления – слова моей мамы. Она сказала, что кем бы ты ни был в жизни, ты не имеешь права обижать и унижать людей. Эти слова засели в моей голове. Все мы обижаемся, все мы ошибаемся, но очень важно уметь просить прощения за то, что ты был не прав. Мамины слова всегда со мной, я ей за это очень благодарна», – рассказала Татьяна Васильевна.

Одним из главных своих советов студентам и школьникам Татьяна Дернова назвала умение слышать людей: «Мы должны постоянно смотреть по сторонам и прислушиваться к тому, что нам говорят. Нельзя возвышаться над всеми и не видеть никого вокруг. Успех вашей жизни в том числе завязан на том, чтобы видеть, слышать и воспринимать свое окружение».

Министр отметила, что учитель – это творческая профессия и педагогу нужно постоянно вызывать интерес у школьников. «Только через любовь, уважение и беседы можно выстроить доверительные отношения с ребенком и воспитать хорошего человека. Если есть мечта, если вы действительно любите то дело, которым занимаетесь, будьте убедительны до конца в своем выборе. Если вы чувствуете, что это ваша профессия, оставайтесь в ней. Я поздравляю Омский педагогический с тем, что все присутствующие здесь первокурсники были убедительны в семье и выбрали педуниверситет. Желаю, чтобы никто из вас не пожалел об этом выборе», – обратилась к первокурсникам министр образования Омской области.

Школьнице из ДНР Софии Мирошниченко понравилась встреча с Татьяной Дерновой: «Татьяна Васильевна провела очень познавательную лекцию. Было много ценных и мудрых высказываний, связанных с педагогической деятельностью. Были и жизненные советы и пожелания. Для меня, как человека, планирующего связать свою жизнь с образовательной деятельностью, эта встреча была полезной».

Также Татьяна Дернова ответила на вопросы студентов о реформе системы образования и проектах для студентов и молодых педагогов в нашем регионе.