Главная • Новости • Репортажи • Мир минералов для самых маленьких

Мир минералов для самых маленьких

15.07.2024

В Технопарке ОмГПУ найдется интересное для каждого: робототехника, VR-технологии и опыты по химии и физике. Однако местом притяжения всех эрудитов остается геологический кабинет факультета естественнонаучного образования. Здесь хранятся более 4000 минералов. В коллекцию входят и палеонтологические находки: останки древних животных и растений.

Посмотреть на содержимое геологического кабинета пришли воспитанники летнего лагеря «Роллер-Омск». 68 школьников от 5 до 12 лет подробнее узнали об истории и происхождении некоторых минералов, порисовали графитом и познакомились с «охранником» коллекции – котом Василием.

«Для ребят помладше мы перестроили всю программу экскурсии. Для 5−7 классов можно дать единый сюжет для всего рассказа. Здесь же сюжет, загадка или вопрос должны быть короткими, потому что дети все время не могут держать внимание на одной цели», – отметил Петр Большаник.

Экскурсия в геологический кабинет состоялась благодаря сотруднице лагеря «Роллер-Омск», студентке факультета естественнонаучного образования Софье Тазиевой.

«Я знакома с Петром Владимировичем, и мне очень нравится его подача материала, поэтому предложила внести эту экскурсию в программу лагеря. С детьми мы часто ходим на экскурсии, и уже трудно найти что-то интересное. Здесь же детям очень понравилось. Преподаватель заинтересовал детей: все без исключения были вовлечены в процесс и узнали для себя что-то новое», – рассказала Софья.

Отметим, что все экспонаты распределены по отделам согласно разным классификациям: по происхождению, химическому составу и промышленному использованию. В геологическом кабинете ОмГПУ регулярно проходят практические занятия по геологии и минералогии для студентов, мастер-классы для школьников, а экспозиция продолжает пополняться.

Центр коммуникации и управления проектами