Главная • Новости • Репортажи • Молодой учёный ОмГПУ Иоганн Меркель: «Исследование становится ещё более интересным, когда его результаты можно применять на практике»

10.10.2023

Пресс-служба Омского педагогического ведет проект «Молодые учёные». В интервью наши студенты и выпускники делятся своими научными интересами, исследовательскими открытиями и жизнью вне кабинетов и лабораторий. С факультетом истории, философии и права Иоганна Меркеля связывает шесть лет обучения. Ещё на бакалавриате он начал изучать то, как представители разных культур и национальностей воспринимали и воспринимают друг друга.

Какова сфера Ваших научных интересов? Что Вы исследуете?

Ещё с бакалавриата я занимаюсь проблематикой одной и той же направленности и так или иначе дополняю свои исследования. Речь идёт об отношении европейцев, представителей западной культуры, к иным культурам.

Каковы практическое применение и перспективы Вашей работы?

Исследование становится для меня ещё более интересным, когда его результаты можно применять на практике. В последние 10-15 лет вокруг говорят о толерантности, поэтому так увлекательно изучать то, как европейцы воспринимают другие народы. Они пытаются построить своё воззрение на ту же русскую культуру по лекалам своих традиций, обычаев, установок. А когда у них не получается надеть европейский «костюм» на русского человека, у них начинается домысливание каких-то моментов, связанных с этой нестыковкой. Однако нам с европейцами проще строить дипломатические взаимоотношения и личностную коммуникацию. Это всё формирует толерантность до известной степени, и на этой почве можно развернуть полноценное актуальное исследование.

Магистерская работа посвящена религиозным представлениям коренных народов Северной Азии в восприятии иностранных путешественников и дипломатов XVII — начала XIX веков. В ней прекрасно выстраивается линия отношения к разным национальностям.

Планируете ли связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с наукой?

Разумеется. Моя кандидатская диссертация будет посвящена травматическому опыту путешествий, потому что во многом те вещи, которые лежат на поверхности, остаются незамеченными. Например, иностранцы негативно отзывались в своих записках по поводу тех же сибирских коренных народов, потому что просто-напросто уставали в пути.

С кем из учёных Вы хотели бы встретиться?

Было бы очень интересно пообщаться с плеядой историков, которые работают в зоне новой интеллектуальной истории. Особенно хотел бы побеседовать с московскими историками, которые задают тон.

Какой совет Вы можете дать будущим педагогам и молодым учёным?

Педагогам, молодым учёным, которые только-только вышли на этот путь, желаю ничего не бояться, просто брать и пробовать свои силы, всё получится! Потому что, пока человек сомневается, шанс уходит. Не зря говорят: сомнения – враг хорошего.

О чём Вы мечтаете?

Моя мечта – посетить как можно больше государств именно в качестве туриста и понаблюдать то, о чём я пишу в своих работах. Потому что то, что мы читаем в источниках – это одно, оно формирует сознание историка одним образом. Совершенно другая ситуация складывается, когда мы общаемся непосредственно с объектами своего исследования, например с иностранцами.

Как Омский педагогический помог Вам в научном становлении?

Наш университет и в частности факультет истории, философии и права помог мне в научном и профессиональном становлении безумно сильно.  Благодаря университету я ставлю всё новые цели в отношении научной работы. Если бы не было поддержки со стороны преподавателей, работников вуза, ничего бы этого не было. Очень хочется поблагодарить Михаила Константиновича Чуркина за хорошую мотивацию и поддержку в написании моей научной работы, а также Светлану Анатольевну Талалаеву, Евгению Юрьевну Навойчик и Елену Викторовну Черненко. Этот список можно бесконечно продолжать, потому что все преподаватели, все научные работники разным образом повлияли на меня как учёного и как педагога.

Поделитесь своими недавними книжными находками.

В отпуске я предпочитаю отдыхать от серьезной литературы и выбираю фантастику. Сейчас у меня по плану Дмитрий Рус, десятая книга цикла «Играть, чтобы жить» про попадание в мир игры. На первый взгляд она может показаться легкомысленной, но чем дальше читаешь, тем более серьёзные события разворачиваются. Наверное, в жанре ЛитRPG этот цикл наиболее непростой с точки зрения размышлений.

Какое у Вас любимое место в Омске и Омской области?

Конечно же, это Окунёво в Муромцевском районе и исторический центр нашего прекрасного города: Омская крепость, Иртышская набережная, улица Ленина – вот этот островок стабильности. Очень люблю там бывать, потому что, когда прогуливаешься по этим местам, очень много воспоминаний всплывает.