Главная • Новости • Объявления • Молодые педагоги могут получить грант на реализацию педагогического проекта на Ямале

Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа объявляет о старте ежегодного регионального конкурса на получение грантов для молодых педагогов. Он проходит в нескольких номинациях: «Я — воспитатель Ямала», «Новый учитель Ямала», «Я — педагог допобразования Ямала» и «Я — педагог колледжа Ямала».

Конкурс был учреждён департаментом округа в 2012 году. Его основной целью стало привлечение талантливых молодых педагогов. Размер одного гранта составляет 600 тысяч рублей. Кроме того, каждая образовательная организация, которая трудоустроит получателей грантов, получит грант 300 тысяч рублей на внедрение индивидуального проекта.

Участвовать могут педагоги в возрасте до 30 лет с высшим образованием и опытом работы в системе образования ЯНАО не более одного года. Победителями конкурса станут педагоги, которые представят инновационную идею, способную качественно улучшить образовательные результаты ямальских школьников. Получатели грантов должны отработать в образовательной организации не менее трех лет и внедрить конкурсный проект в учебный процесс.

В 2022 году победительницами конкурса на получение грантов стали сразу две выпускницы Омского педагогического. Так, выпускница филологического факультета, учитель русского языка и литературы в городе Ноябрьске Екатерина Марина представила на конкурсе методический проект по развитию читательской грамотности школьников и информационной безопасности в интернете. Педагог намерена создать тексты о Ямале и на их примере развивать читательскую грамотность — способность оценивать различные тексты, анализировать представленную в них информацию.

Выпускница факультета начального, дошкольного и специального образования Яна Воротницкая — учитель в лицее города Салехарда. Она приняла участие в конкурсе с авторским проектом «Инженерная школа “КОНСТРУКТОРиУМ”». «КОНСТРУКТОРиУМ» направлен на развитие инженерно-политехнической образовательной среды в начальной школе через занятия конструкторской деятельностью. Основное средство, которое используется в выбранной Яной методике преподавания, — конструктор Cuboro. К реализации проекта Яна приступит уже в этом году.

Документы для участия принимаются до 21 июля по адресу: 629007, ЯНАО, г. Салехард, ул. Совхозная, д. 14, к.1. Адресат: РИРО, кафедра управления развитием общего образования, кабинет 404. В электронном виде документы можно направить по адресу kaf-upravlen-riro@yandex.ru с указанием в теме письма номинации гранта. Имена победителей будут объявлены 1 августа.