Главная • Новости • Репортажи • Молодые учёные ОмГПУ на Конгрессе в ИТМО

Молодые учёные ОмГПУ на Конгрессе в ИТМО

26.04.2024

В начале апреля проходил XIII Конгресс молодых ученых ИТМО, в котором участвовали более двух тысяч молодых ученых и студентов со всей России. В том числе дистанционно присоединились исследователи факультета естественнонаучного образования, представив пять докладов.

Алла Сафронова (доклад «Микрокристаллизация слюны как индикатор экологического состояния региона проживания», научный руководитель Е.А. Сарф) и Анна Притыченко (доклад «Мониторинг состояния организма спортсмена до и после нагрузки по микрокристаллизации слюны», научный руководитель Е.А. Сарф) выступали с результатами исследований, которые они выполняют на базе научно-исследовательской лаборатории биохимии при факультете.

Екатерина Левина (доклад «Технология заданий к видеоопытам по химии (на примере школьного курса органической химии)», научный руководитель Е. А. Алехина) выступала с результатами, полученными при подготовке магистерской диссертации.

Дарья Унру представила два доклада: «Развитие экспериментальных умений студентов в ходе научного волонтерства в научно-исследовательской лаборатории» (научный руководитель Е.А. Алехина) и «Влияние чужеродных видов дождевых червей Eisenia nana и E. ventripapillata и их взаимодействий на рН почв по сравнению с аборигенным видом E. nordenskioldi» (научный руководитель Е.В. Голованова). Доклады опирались на исследования, которыми Дарья третий год занимается на базе научно-исследовательской лаборатории экологии и систематики беспозвоночных при факультете естественнонаучного образования. Доклад по научному волонтерству описывал опыт лаборатории экологии и систематики беспозвоночных и выполнен в рамках выпускной квалификационной работы.

Участники конгресса поделились впечатлениями. Анна Притыченко рассказала: «Участвую в подобных конференциях уже не первый раз, очень понравилась организация и масштаб мероприятия, интересно было послушать доклады из многих городов России, а также на английском языке от иностранных граждан. В целом вышла отличная научная дискуссия, где мы сумели поделиться своими исследованиями и познакомиться с научными достижениями студентов и молодых ученых со всей страны».

Алла Сафронова: «Выступление прошло успешно, и я смогла ясно и эффективно донести свои идеи до аудитории, было приятно видеть, как другие участники заинтересовались проделанным мною исследованием, задавали вопросы, выдвигали свои идеи и желали удачи в дальнейшем. Конгресс предоставил мне отличную платформу для получения ценного опыта, развития как молодого ученого».

Доклад Аллы Сафроновой одержал победу на конгрессе в направлении «Науки о жизни».

Научно-исследовательская политика ОмГПУ реализуется в рамках стратегического проекта «Научные школы ОмГПУ – гарантия успешности университета».

Центр коммуникации и управления проектами,
факультет естественнонаучного образования