Главная • Новости • Репортажи • Мощь молодого искусства Центрально-Азиатского региона

Мощь молодого искусства Центрально-Азиатского региона

08.07.2024

Факультет искусств ОмГПУ стал площадкой Фестиваля творческой молодежи России и стран Центрально-Азиатского региона. Это яркое событие объединило множество молодых и опытных художников.

В нашем телеграм-канале мы делали небольшие прямые включения, чтобы показать работу площадок и первые результаты. Посмотреть, как это было, можно здесь.

В фестивале приняли участие представители регионов Сибирского федерального округа России, а также молодежь из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в возрасте от 18 до 35 лет. Среди участников также были студенты факультета искусств и Омского колледжа культуры и искусств. К проектам подключились известные арт-деятели, например яркая и талантливая Татьяна Жарова-Бефус.

В фестивале участвовали и студенты других факультетов Омского педагогического. Карина Акимбаева (факультет экономики, менеджмента, сервиса и туризма) рассказывает: «Фестиваль творческой молодежи России и стран ЦАР – это масштабное мероприятие, связывающее талантливых, амбициозных и инициативных молодых людей. Я была одним из кураторов арт-школы “Творчество”. Моей первостепенной задачей стало создание гостеприимной, комфортной и приятной обстановки для участников. Фестиваль мне подарил многое: новые знакомства с талантливыми людьми из разных стран, работу с самыми лучшими наставниками и организаторами, интересные беседы, а также идеи и вдохновение. Для меня это несомненный опыт в развитии как личностных качеств, так и профессиональных. Моё времяпровождение пошло продуктивно и креативно! Было очень приятно взаимодействовать с ребятами, ходить с ними на мастер-классы и подготавливать итоговый продукт, который мы представили на городском празднике!»

Программа фестиваля включала образовательные блоки и была построена по принципу арт-школ:

• «Творчество» — музыка, хореография, мода, режиссура;
  • «Дизайн» — стрит-арт, живопись, дизайн;
  • «Медиа» — писательство, журналистика, блогинг.

Участники разработали групповые творческие проекты, которые стали частью праздничных мероприятий ко Дню молодежи 29 июня 2024 года. День молодежи стал кульминацией фестиваля и включил в себя массовое костюмированное шествие и концерт с участием популярных ведущих и звезд российской эстрады.

Центр коммуникации и управления проектами,
фото: факультет искусств, Андрей Кудрявцев.