Главная • Новости • Репортажи • На благо общества и людей. Соглашение с фондом «Защитники Отечества» подписано

На благо общества и людей. Соглашение с фондом «Защитники Отечества» подписано

20.02.2024

Утром в главном корпусе состоялось подписание соглашения между нашим университетом и филиалом фонда «Защитники Отечества» в Омской области. Оно прошло в неформальной атмосфере, ведь главная задача соглашения – объединить усилия на благо общества и людей.

Как отметила и.о. ректора Наталья Макарова: «Патриотическое, конечно, одно из важных направлений воспитательной работы ОмГПУ. Но наша задача шире: мы готовим учителей, которые, придя в школу, смогут сами организовать такую работу с ребятами, проводить мероприятия, которые будут западать в сердце и формировать гордость за свою страну. Все наши студенческие мероприятия дают важный опыт личного участия, который потом ложится в основу собственных программ молодых педагогов. Особенно запоминающееся – это «Пятерка отважных», где среди множества активностей есть конкурс патриотической песни. С каждым годом исполнение ребят становится все более прочувствованным. Это и яркая всероссийская акция «Наши семейные книги памяти», которая во многом поддерживает идеи «Бессмертного полка» и помогает сохранять связь между поколениями не формально, а на основе глубоких смыслов. Ежегодно мы выходим на мероприятия 9 мая и 22 июня. Многие акции инициируют сами студенты: организуют группы и вместе делают окопные свечи, шьют тактические носилки. Мы ценим и поддерживаем все подобные инициативы. Прямо сейчас во всех школах Омска и области идёт Разговор о важном, посвящённый Дню защитника Отечества, и во всех кабинетах звучат слова, подобные тем, что говорим мы сейчас: о чувстве уважения к доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии, трудившихся и трудящихся на благо Родины».

Мероприятие было пронизано острым и щемящим чувством сопричастности. Участники посмотрели короткометражную картину «Русская Земля», посвященную спецоперации и снятую под руководством Алексея Козлова, главного режиссера драматического театра Вольска. У многих студентов по щекам текли слёзы.

Минутой молчания почтили память выпускников ОмГПУ – участников специальной военной операции, не вернувшихся домой.

«В свое время, давным-давно, я училась здесь. Для меня эти стены очень родные. Здорово, что вы умеете сопереживать и умеете быть сопричастными, – отметила Наталья Чайка, руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Омской области. – Наш фонд был создан изначально с одной идеей, но в процессе работы произошла трансформация: мы поняли, что фонд – это больше, чем служба одного окна. Это то место, куда люди могут прийти со своей болью, тревогой и со своими проблемами. Поэтому время на прием у нас не регламентировано. Мы можем принимать 15 минут, мы можем принимать 3 часа – столько, сколько необходимо, чтобы помочь. Мы здесь с вами собрались для того, чтобы дальше работать вместе. Мне нужна помощь именно от вас, потому что мальчики, которым по 20 лет, сейчас в зоне боевых действий. Они будут приходить, будут вливаться в вашу среду. Будьте для них наставниками, помощниками, друзьями. Я на самом деле очень хочу, чтобы это соглашение было рабочим и действующим, и верю, оно будет таким».

Предмет соглашения – взаимодействие в сфере обеспечения образовательных прав ветеранов боевых действий, принимавших участие (содействовавших выполнению задач) в специальной военной операции, проведение совместных совещаний, круглых столов, семинаров, консультаций, встреч и много другого. Наталья Сабировна пригласила на экскурсию в Фонд, чтобы показать, как устроена работа, и выработать максимально эффективные совместные форматы.

В мероприятии приняли участие омское отделение Российского общества «Знание», студенты третьего курса ФЭМСиТ и МИФиТ.

Центр коммуникаций и управления проектами