+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • На факультете естественнонаучного образования ОмГПУ состоялся День специальностей

На факультете естественнонаучного образования ОмГПУ состоялся День специальностей

06.12.2021

3 декабря на факультете естественнонаучного образования ОмГПУ прошел День специальностей, гостями которого стали омские школьники, их родители и педагоги.

«Профессия учителя сегодня очень востребована. Несмотря на то что ежегодно педагогические вузы выпускают большое количество специалистов, квалифицированных кадров все равно не хватает. Мы рассказываем школьникам о педагогических специальностях, тем самым популяризируем профессию учителя. Важно проводить эту работу с ребятами уже в подростковом возрасте. Общаясь с нашими активными студентами, которые увлеченно рассказывают о получаемой профессии, школьники могут определить вектор своей будущей профессиональной деятельности», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

Открыла встречу и.о. декана факультета естественнонаучного образования Лариса Александровна Жарких. «Мероприятие было интересным не только для школьников, но и для студентов. Студенты на доступном для школьников языке рассказали о перспективах обучения в вузе и окунули учеников в увлекательную студенческую жизнь», – подчеркнула Лариса Александровна.

Активисты факультета естественнонаучного образования ОмГПУ продемонстрировали собравшимся запоминающиеся химические опыты, а также рассказали школьникам о возможностях, которые открываются перед студентами Омского государственного педагогического университета.

«Когда мы, студенты, готовились к встрече, то подумали: а что если сделать на глазах у абитуриентов порез? Химический, естественно. Продезинфицировали руку роданидом калия, а нож хлоридом железа. При соединении видим реакцию красного цвета, будто кровь. Получается, и кровь есть, и руки целы! Еще один интересный химический опыт: получение дождя из золота в колбе. Это возможно при смешивании двух горячих растворов – иодида калия и нитрата свинца. Казалось бы, из двух прозрачных бесцветных жидкостей ничего нового не образуется, но со временем появляется блестящий осадок иодида свинца, похожий на золото. Ребята очень воодушевились увиденным. Они стали размешивать жидкость и подсвечивать колбу фонариком. Получилась жидкость желтого цвета, которая при лучах света играла яркими красками», – рассказала студентка Екатерина Огородникова.

«Я отвечаю за презентацию внеучебной работы факультета, всегда стараюсь интересно представить это направление, ведь в университет студенты приходят не только учиться, но и развивать свои таланты. Также всегда уделяю внимание вопросам стипендий и материальной помощи, так как считаю, что материальное обеспечение в нашем университете одно из самых сильных в Омске», – поделилась студентка Софья Юркова.

«Очень интересный формат встречи выбрал педагогический университет. В доступной форме ребята получили информацию о своей будущей профессии. Я тоже в свое время окончила Омский государственный педагогический институт им. А.М. Горького. Приятно, что Л.А. Жарких дала ценные советы по поступлению будущим абитуриентам», – отметила учитель химии СОШ № 135 им. А.П. Дмитриева Людмила Алексеевна Бурыгина.

Отметим, что ОмГПУ продолжит проводить профориентационные мероприятия для обучающихся образовательных организаций города Омска и Омской области в разных форматах. Дни специальностей в декабре пройдут на факультете математики, информатики, физики и технологии, в Университетском колледже ОмГПУ и на факультете истории, философии и права нашего университета.

Отдел информационной политики