+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • На факультете естественнонаучного образования прошла Неделя химии

На факультете естественнонаучного образования прошла Неделя химии

03.06.2021

С 17 по 21 мая на факультете естественнонаучного образования прошла традиционная Неделя химии, подготовленная сотрудниками кафедры химии и методики преподавания химии. 2021 год Генеральной Ассамблеей ООН был объявлен Годом овощей и фруктов, что и определило тему Недели химии.

В рамках этого мероприятия был проведен мастер-класс «Экспресс-исследование овощей и фруктов» (ответственный – доцент Алёхина Е.А), для первокурсников организована викторина «Овощи и фрукты с точки зрения химика» (ответственный – доцент Гилязова И.Б.). На 3 курсе состоялась викторина «Что вы знаете об овощах и фруктах?» (ответственный – доцент Герасимова И.В.), а студенты 4 курса побывали на экскурсии в лаборатории Омского аграрно-технического колледжа (ответственные – и.о. декана Жарких Л.А., завкафедрой Курдуманова О.И.).

На факультете естественнонаучного образования прошла Неделя химии

Также среди студентов был проведен химический диктант, разработанный доцентом Макаровой Н.А., в нем приняли участие 52 человека. Абсолютным победителем в химическом диктанте стала Стороженко Анастасия (2 курс). На 1 курсе победила Штерфунова Анастасия, на 3 курсе – Дергачова Мария, на 4 курсе – Кумоняева Елизавета.

Завершилась Неделя химии конференцией, на которой с докладами выступили студенты 4 курса: Левина Екатерина и Шваб Анна – «Овощи и фрукты, полезные всем»; Седых Анастасия – «Современные технологии хранения овощей и фруктов», Кудрявцева Екатерина и Стародубова Наталья – «Вредные вещества в овощах и фруктах». Доклады были подготовлены под руководством сотрудников кафедры Курдумановой О.И., Макаровой Н.А., Гилязовой И.Б. Из докладов слушатели узнали много интересной и современной информации об овощах и фруктах.

Докладчикам и победителям конкурсов были вручены памятные призы, книги по химии.

Доцент кафедры химии и методики преподавания химии Гилязова И.Б.