Главная • Новости • Приемная кампания • На факультете искусств ОмГПУ прошел День специальностей

На факультете искусств ОмГПУ прошел День специальностей

Накануне на факультете искусств ОмГПУ прошел День специальностей. Школьники прошли квест по профессиям и узнали о специальностях, которые можно получить на факультете, о возможностях трудоустройства, об особенностях обучения и о вступительных испытаниях.

Завкафедрой дизайна, монументального и декоративного искусства Аина Амиржанова рассказала школьникам о специальностях «Дизайн» и «Монументально-декоративное искусство», показала ребятам аудиторию компьютерной графики, мастерскую монументалистов и библиотеку истории искусств.

Замдекана факультета Светлана Костикова рассказала школьникам о педагогических специальностях. Школьники побывали на экскурсии в мастерской рисунка и живописи и на выставке студенческих работ. Кроме того, Светлана Костикова провела для будущих абитуриентов мастер-класс по сухой пастели. Ребята выполнили пастельный этюд натюрморта, используя разные технические приемы, а также решили академические задачи.

«Нам довелось побывать в ОмГПУ на профориентационной встрече факультета искусств. Все, кто планирует связать свою жизнь с искусством, - вам именно сюда. Педагоги рассказали, что ждет будущих студентов, какое направление выбрать, как подготовиться к поступлению, а также провели мастер-классы и познакомили с мастерскими. Больше всего мне понравился Греческий зал, где проходят дискуссии и семинары. Как родитель я понимаю, что профориентационные встречи нужны ребёнку, они помогут определиться с учебным заведением и будущей профессией», - поделилась участница мероприятия Татьяна Прищиц.

Учебный мастер кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства ОмГПУ Ирина Шульгина провела для школьников мастер-класс по росписи матрёшки. Ребята выполнили индивидуальные и коллективные работы. Также спикер рассказала участникам о творческом испытании  по живописи, которое необходимо пройти при поступлении в ОмГПУ. Кроме того, для будущих абитуриентов доцент кафедры дизайна, монументального и декоративного искусства Владимир Криса провел мастер-классы по керамике.

Также школьники познакомились с музыкальным отделением факультета искусств ОмГПУ. Доцент кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания Яков Лев и старший преподаватель кафедры теории и методики музыкального и эстетического воспитания Марина Акулова рассказали ребятам об особенностях обучения на музыкальном отделении и ответили на вопросы будущих абитуриентов.