+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • На факультете истории, философии и права ОмГПУ состоялся Вечер памяти

На факультете истории, философии и права ОмГПУ состоялся Вечер памяти

06.10.2021

5 октября, в рамках празднования 85-летия факультета истории, философии и права, состоялось мероприятие, посвященное памяти преподавателей, сделавших значительный вклад в развитие факультета и вуза. Вечер памяти прошел в камерной обстановке и не был похож на обычные мемориальные вечера. Такая встреча больше напоминала дружеский разговор по душам, где каждый с большой теплотой отзывался о бывшем преподавателе, коллеге, наставнике. Присутствовавшие на мероприятии преподаватели и выпускники поделились своими воспоминаниями со студентами.

Юрий Викторович Маковский, Борис Александрович Чернышов, Сергей Федорович Денисов, Сергей Иванович Орехов, Юрий Георгиевич Недбай, Александр Николаевич Сорокоумов – все эти имена останутся в памяти факультета. Это люди, которые трудились на историческом в 80-90-е годы. У каждого своя неповторимая история жизни, но всех их объединяет одно – огромная преданность и любовь к факультету.

«Подобные мероприятия важны с точки зрения сохранения истории факультета. Мы вспомнили тех преподавателей, которые уже ушли из жизни, они сыграли большую роль в развитии факультета и стали яркими страницами его истории. Примечательно, что мы собрались именно в День учителя, так как эти преподаватели на протяжении десятилетий вносили лепту в пополнение учительского сообщества на территории Омской области», – подчеркнул ректор Иван Иванович Кротт.

Доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии Иван Васильевич Меха был знаком лично с каждым из преподавателей и смог рассказать о них, как о друзьях, студентах и педагогах. Иван Васильевич отметил, что все преподаватели трепетно относились к факультету и работали во благо него.

Среди перечисленных имен есть и Маковский Юрий Викторович, который продвигал не только исторический факультет, но и всю систему образования нашего региона. Он был не просто выпускником и преподавателем факультета, но и некоторое время занимал пост ректора Института повышения квалификации работников образования Омской области.

«Вечера памяти помогают сохранить преемственность поколений, передать память об истории нашего факультета нынешнему первому курсу, а также показать им, кто создавал эту особенную атмосферу на нашем факультете», – отметила организатор вечера, студентка факультета истории, философии и права Виктория Кузнецова.

Напомним, что недавно на факультете истории, философии и права прошло вручение ежегодной премии имени Виктора Николаевича Худякова, которое дало старт юбилейным мероприятиям на факультете.

Отдел информационной политики