Главная • Новости • Репортажи • На кафедре биологии и биологического образования прошла «Неделя экологии»

На кафедре биологии и биологического образования прошла «Неделя экологии»

08.06.2022

С 30 мая по 4 июня 2022 года на кафедре биологии и биологического образования прошла «Неделя экологии», завершением которой стал Международный день окружающей среды (5 июня). За эту неделю преподаватели кафедры и студенты стали организаторами и участниками увлекательных мероприятий.

Студенты факультета естественнонаучного образования 30 мая приняли участие в онлайн-квесте «Эко-ассорти». Задания квеста решили 27 человек, из них 4 участника набрали максимальное количество баллов. Организаторами мероприятия стали: М. В. Пашина, Г. В. Самойлова и магистрантка Н. Ю. Барабанова.

Г. В. Самойловой был организован конкурс плакатов «Проблемы водных ресурсов Омского региона», в котором приняли участие студенты 2 и 3 курса профиля «Биоэкология». Настенные плакаты отличались красочностью и содержательным материалом. Были затронуты проблемы больших и малых рек Омской области: загрязнение твердыми бытовыми отходами и обмеление.

Викторина «Заповедные территории России», прошедшая 1 июня, была посвящена особо охраняемым природным территориям. Организатором выступила старший преподаватель кафедры Е. А. Супиниченко. В России этих категорий 7: памятники природы, государственные заповедники и заказники, национальные парки, природные парки, дендрологические и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты. Студенты 2 курса профиля «Биоэкология», отвечая на вопросы, вспомнили самый большой и самый высокогорный заповедник России, историко-ландшафтные комплексы страны и ООПТ Омской области.

В рамках проведения «Недели экологии» А. А. Кислым и Т. Ю. Колпаковой 1 июня для студентов первого курса профиля «Биология и химия» был организован круглый стол «Удивительные насекомые». После просмотра одноименного научно-популярного фильма присутствующие приняли участие в плодотворном обсуждении адаптаций рассматриваемой группы животных к разнообразным условиям среды и экологическим нишам.

2 июня доцентом Л. В. Кубриной был проведён мастер-класс «Экологический мониторинг», где участниками были рассмотрены основные методы определения загрязнения воды и почвы.

3 июня доцент Н. В. Пликина и заведующий кафедрой О. А. Одинцев провели просветительский семинар «По страницам Красной книги Омской области» для студентов 3 курса профиля «Биоэкология». Преподаватели кафедры рассказали о структуре Красной книги Российской Федерации и Красной книги Омской области. Участники семинара изучили категории редких растений и животных региона, а также лимитирующие факторы, вызывающие сокращение их численности. Для каждой категории редкости были приведены примеры редких организмов с особенностями их местообитаний для распознавания их в природе. Студенты продолжат участие в мониторинге редких видов растений и животных.

В этот же день доцентом Л. В. Кубриной проведен круглый стол, где были подведены итоги «Недели экологии» и определены лучшие работы в конкурсах.

«Традиционно ко Всемирному дню охраны окружающей среды в ОмГПУ проходит неделя экологии. С каждым годом количество участников увеличивается, при этом участвуют не только студенты нашего вуза, но и других вузов, а также школьники. Важно отметить, что неделя экологии стала доброй традицией нашей кафедры», – поделилась доцент кафедры биологии и биологического образования Л.В. Кубрина.

Мы благодарим всех участников «Недели экологии».

Кафедра биологии и биологического образования