Главная • Новости • Репортажи • На международном симпозиуме в Узбекистане ученый ОмГПУ рассказал о проблемах водопользования на трансграничных реках

11.10.2023

В Бухарском государственном университете при поддержке Омского государственного педагогического университета проходит международный симпозиум «Пустынно-оазисная экосистема в условиях изменения климата: проблемы и решения». Среди ключевых тем – рациональное использование водных ресурсов, геоэкологические особенности ландшафтов, мониторинг климатических изменений и современное развитие экологии.

Участниками научного события стали более 100 ученых из России и Узбекистана. Симпозиум проходит при поддержке Министерства высшего образования, науки и инноваций Республики Узбекистан и Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, а также его регионального управления.

О проблемах водопользования на трансграничных реках рассказал доцент кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ Петр Большаник. В научном докладе он отметил, что проблема водности реки Иртыш остается одним из главных вопросов для Омской области.

«На региональном уровне необходимо продолжить работы по созданию проекта плотины и водохранилища южнее Омска. Кроме того, необходимо реанимировать проект переброски воды из Иртыша в районе села Серебряное в речку Ачаирку, а затем по ней в реку Омь. Это позволит увеличить уровень воды в Оми, улучшит экологическую ситуацию в городе и увеличит объемы используемой воды. Требуется и разработка мер по усилению объемов использования грунтовых вод для хозяйственных нужд. Уровень грунтовых вод в черте города неуклонно повышается. В период с 1937 по 2020 год уровень вод поднялся в некоторых районах города на 5-7 м. Грунтовые воды можно использовать для полива городских насаждений и участков выращивания овощных культур в частном секторе, для мойки дорожного покрытия и автомобилей. Это позволило бы сэкономить чистую питьевую воду и понизить чрезмерно высокий уровень грунтовых вод», – отметил Петр Большаник.

Ученый отметил необходимость усиления международного сотрудничества по трансграничному использованию водных ресурсов. Петр Большаник подчеркнул, что важнейшим звеном разработки принципов квотирования изъятия вод, разработки стандартов и механизмов контроля за использованием водных ресурсов должны стать работы ученых-географов, экологов и экономистов. Создание международных научных консорциумов позволит решать вопросы не только рационального использования природных ресурсов, но и пути их международного перемещения.

Отметим, что Омский государственный педагогический университет на протяжении нескольких лет развивает сотрудничество с Бухарским государственным университетом. Летом 2023 года на встрече команда ОмГПУ с коллегами из БухГУ обсудила перспективы сотрудничества двух вузов: программы академической мобильности для преподавателей и студентов, возможности подготовки аспирантов по профильным направлениям, реализацию совместных грантовых проектов, развитие научного сотрудничества, востребованность профессии учителя географии в России и Узбекистане, а также научный потенциал совместных исследовательских работ и публикаций.